Накануне выборов глава Центризбиркома и международные наблюдатели Парламентской Ассамблеи ОДКБ посетили Кировский район

    Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский и представители Миссии наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ, прибывшие в Ленинградскую область для краткосрочного наблюдения за выборами Президента России, 17 марта посетили Кировский муниципальный район. В их состав вошел и почетный гражданин Кировского района Ленинградской области, советник заместителя генерального секретаря Совета МПА СНГ Грачья Погосян.

    Сегодня были подведены итоги выборов кандидатов в Президенты России. По официальным данным, выборы 2018 года прошли без серьезных нарушений. Это стало возможным, в том числе, благодаря пристальному вниманию международных наблюдателей, следившими за чистотой выборов на местах голосований в разных регионах России. 

    Группа международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ осуществляет мониторинг выборов Президента Российской Федерации в соответствии с приглашением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Координатором группы наблюдателей является заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Эдуард Шармазанов. В группу наблюдателей, прибывших 17 марта в Ленинградскую область, вошли представители Республики Беларусь, Республики Армения, Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан.

    В ходе встречи с председателем территориальной избирательной комиссии Евгением Яковлевым, главой Кировского муниципального района Юнусом Ибрагимовым, обсуждались различные практические вопросы подготовки и проведения выборов Президента России, функционирования Государственной автоматизированной системы «Выборы», основные положения избирательного законодательства, порядке голосования избирателей по месту нахождения и т.д.

    Также в рамках визита, делегация гостей посетила новый музей-панораму "Прорыв", открытый в этом году Президентом России Владимиром Путиным. Директор музея Денис Пылев расказал не только об истории появления музея, но и напомнил гостям о первом памятнике - мемориале "Поклонный крест с лампадой", установленном на берегу Невы у музея-диорамы в 2011 году именно Грачьей Погосяном, посвященным прорыву блокады Ленинграда. " Именно с этого памятника, я считаю, и началось возрождение нашего музея", подчеркнул Пылев. Он также рассказал и о помощи Грачьи Мисаковича в ремонте фасада выставочоного зала музея в г. Кировске. Гости высоко оценили музей-панораму и после его посещения каждый окунулся в воспомнинания о своих предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. 

    После экскурсии группа международных наблюдателей возложила цветы к Поклонному кресту с лампадой.

С использованием информации пресс-службы Избиркома Ленинградской области