Отцу российской космонавтики

12 апреля наша страна отмечает День авиации и космонавтики. В этот день по традиции у памятника основоположнику теоретической космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому, который стоит на пересечении улицы Циолковского и набережной Обводного канала, состоялась ежегодная молодежная акция, организованная общероссийской молодежной общественной организацией «МИР».

Принять участие в акции прибыли представители Общественной палаты Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга, представители разных районов города, воспитанники школ, образовательных профессиональных организаций и общественный молодежный совет Адмиралтейского района. В числе почетных гостей были скульптор памятника Лёва Бейбутян и Первый вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России Олег Мухин.

Отдать дань памяти отцу российской космонавтики пришли также и представители благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

Каждый из выступающих отметил не только огромный мировой вклад К.Э. Циолковского в развитие коcмической отрасли, значение для нашей страны полета первого человека в космос, но и возрастающий интерес к космической тематике среди молодежи в наши дни.

После выступления участников танцевального проекта Exclusive маленькие петербуржцы запустили в небо голубей, как символ мира и дружбы.

Завершилась акция возложением цветов, среди которых достойное место заняла корзина алых роз от благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

Напомним, что по инициативе и на средства Г.М. Погосяна в 2014 году был установлен бюст К.Э. Циолковского в ЗАТО Углегорск (ныне город Циолковский), Амурской области в знак переименования поселка в город имени великого ученого. А в 2015-2016 году Г.М. Погосян стал одним из инициаторов и главным спонсором Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики», в котором приняло участие свыше 1800 школьников из 9 регионов России. Победители, благодаря меценату, смогли побывать на космодроме «Восточный». И многое другое.