Праздник для особенных детей

    Предновогоднее действо развернулось 6 декабря в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения. Снегурочку, сказочных персонажей, подарки и массу игровых конкурсов подарил воспитанникам школы Благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

    Мгинскую школу-интернат для детей с нарушениями зрения и Грачью Погосяна связывает давняя дружба. Еще в 2012 году силами петербургского благотворителя был проведен подобный праздничный вечер и каждую осень меценат дарит школе свежий мед.

    Вот и в завершении 2017 года президент благотворительного фонда и почетный гражданин Кировского района Ленинградской области решил сделать новогодний подарок особенным детям этой школы. Были закуплены наборы гроссмейстерских шахмат, поскольку школа славится отличными юными шахматистами, наборы для личной гигиены, фрукты и сладости для всех ребят. А замечательный концерт по заказу мецената провело агентство по организации праздников #ZateyaSpb.

    Поздравить ребятню и всех преподавателей школы-интерната в этот день помимо Грачья Мисаковича Погосяна и сотрудников его благотворительного фонда приехали главы Кировского района Ленинградской области – Андрей Петрович Витько и Юнус Султанович Ибрагимов, начальник управления по взаимодействию с органами госвласти, местного самоуправления и связям с общественностью Кировского района Елена Александровна Зеленцова, председатель общества ветеранов района Галина Николаевна Смирнова, заслуженный работник культуры РФ Юрий Николаевич Кленов. Встречали гостей заместители директора Мария Леонидовна Чудновцева и Сергей Николаевич Шныпко.

    До начала праздничного действа почетных гостей ознакомили со школой, с условиями обучения и проживания. Следует отметить, что за последние годы в учебном заведении произошли колоссальные изменения: в классах, жилых комнатах, коридорах сделан прекрасный ремонт, закуплена новая мебель, специальное оборудование и учебные пособия для обучения детей с проблемами зрения. Это отметили все гости, порадовавшись за школу-интернат.

     Открывая праздничный концерт, президент благотворительного фонда Грачья Погосян поздравил ребят с наступающим новым годом и выразил большую благодарность руководству 47-го региона за пристальное внимание к школе-интернату.

    - Побывав впервые у вас в 2012 году, сегодня я вижу большие перемены. Вы учитесь в прекрасной школе. И то, что сегодня строится новая газовая котельная - большая заслуга губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Спасибо и руководителям Кировского района за поддержку, за то, что взяли на заметку пожелания заместителей директора вашего учебного заведения, - отметил Грачья Погосян.

    Андрей Витько пожелал воспитанникам хорошей учебы, радостных событий и поздравил всех с наступающим Новым годом. Его поддержал и глава района Юнус Ибрагимов. А заместитель директора Сергей Шныпко пожелал ребятам отлично провести время и поблагодарить за гостей за прекрасный подарок.

    А затем девчонки и мальчишки окунулись в праздничный фейерверк. Целый час их развлекали сказочные герои, фокусники и снегурочка. Каждый мог сфотографироваться на память с полюбившимся героем на фоне красочного стенда. Кульминацией стала бумажная феерия, которая не смогла оставить равнодушными не только детей, но и взрослых. И учителя, и гости, и детвора, смеясь и догоняя друг друга, осыпали всех ворохом бумажных сугробов.

     Завершился этот незабываемый день сладкими угощениями, приготовленными благотворительным фондом. Дети еще долго не хотели отпускать гостей, обнимая каждого и говоря большое спасибо за праздник. Эта детская непосредственность и честность растрогала гостей до слез. Грачья Погосян пообещал особенным ребятам, что обязательно приедет к ним еще не один раз.

     Дина Никифорова