Под космическим флагом: Дни Еревана в Санкт-Петербурге

   С 20 по 21 июня в Санкт-Петербурге прошли Дни Еревана. Северную столицу посетила делегация во главе с новым мэром Еревана Айком Марутяном. Помимо официальных встреч гостей ждал необычный подарок – флаг Еревана, побывавший в космосе.

    Эти два дня были насыщенными на официальные и деловые встречи, в том числе и с врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым, на которых было достигнуто несколько соглашений, прошло обсуждение ряда экономических и социальных проектов.
    Во второй день визита гости были приглашены в Таврический дворец. Встреча была организована главой представительства мэрии Еревана в Санкт-Петербурге Арменаком Карапетяном. Именно он взял на себя все организационные вопросы по визиту делегации в Санк-Петербург.   

    В мероприятии принял участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Петербурга Анна Митянина, заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ Айк Чилингарян, генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян с коллегами, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, руководители профильных комитетов администрации города, священнослужители Армянской Апостольской церкви, а также представители деловых и общественных кругов армянской общины города. В их числе был и президент благотворительного фонда, известный меценат Грачья Погосян.
      В своем приветственном слове мэр Еревана Айк Марутян поделился впечатлениями от посещения Северной столицы, о том, как трепетно город и горожане сохраняют память о своей истории. И какое неизгладимое впечатление произвело на него Пискаревское мемориальное кладбище, которое он посетил с церемонией возложения цветов погибшим ленинградцам. Он также отметил уважительное отношение города к истории его народа – на Васильевском острове в Камском сквере стоит памятник великому армянскому композитору Комитасу - поскольку не в каждой стране увидишь памятники легендарным людям других государств. И выразил надежду на долгое и плодотворное сотрудничество.
     Александр Дмитриевич Беглов в свою очередь тепло приветствовал всех собравшихся гостей. Он особо отметил, что за всю историю у России с Арменией никогда не было конфликтов и наши народы и сегодня сосуществуют в добрых отношениях.
    А затем к микрофону был приглашен петербургский благотворитель Грачья Погосян, который приготовил уникальный подарок главе столицы Армении – флаг города Еревана, побывавший в космосе.
    Стоит отметить, что идея эта пришла к благотворителю в 2017 году после посещения им столицы Казахстана – Астаны. Он побывал в национальном музее республики, где ему с гордостью показали флаг государства, который находился в космосе, на борту МКС. Эта история очень понравилась Погосяну, и он загорелся идеей сделать такой же подарок и для своей республики – отправить в космос флаги Армении и Еревана так, чтобы по их возвращению вручить их руководителям страны в рамках празднования 2800-летия Еревана и 100-летия первой Республики Армения. Эта инициатива получила высочайшее благословение Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, была поддержана корпорацией «Роскосмос» и северо-западным отделением Федерации космонавтики. При поддержке консула Армении в Санкт-Петербурге Грайра Карапетяна в здании посольства Армении в России состоялась передача флагов Чрезвычайным и Полномочным послом Вардананом Тоганяном и благотворителем Грачья Погосяном космонавту-испытателю, Герою России Олегу Артемьеву, который и доставил их на МКС.
     7 октября 2018 года флаг Республики Армения был торжественно вручен космонавтом-испытателем, героем России Антоном Шкаплеровым и Грачья Погосяном премьер-министру Армении Николу Пашиняну. А флаг Еревана ожидал своего часа.
    Об этом благотворитель вкратце рассказал гостям встречи. Он также поздравил всех с праздничными Днями Еревана в Санкт-Петербурге, а затем развернул флаг столицы Армении. На флаге стоят печати космической экспедиции и космической станции. А также автографы российских космонавтов – Олега Артемьева и Антона Шкаплерова – как доказательство достоверности.
     Айк Марутян выразил признательность за такой необычный подарок и заверил, что он займет достойное место в мэрии города Ереван.
    Завершился этот богатый на события день дружеским общением в неформальной обстановке.
   

Дина Никифорова

Фото автора