Ко Дню ВМФ – сохраняя традиции

   Ко Дню Военно-морского флота России, отмечаемому в последнее воскресенье июля, благотворительный фонд имени Грачьи Мисаковича Погосяна сделал подарок для Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Во внутренних помещениях были установлены две мраморные доски с именами «золотых» выпускников академии с 2009 года.

    Традиция сохранять имена выпускников, окончивших с отличием военно-морскую академию, как образец для подражания новым курсантам, выписав их золотой краской на мраморных досках, начата в 1941 году. И с тех пор руководство академии старается ее поддерживать.
    В последний раз имена отличников были выбиты в 2008 году и с тех пор возможности обновить список у академии не было. И только благодаря знакомству с благотворительным фондом Грачьи Погосяна, силами которого в прошлом году была восстановлена памятная плита знаменитому российскому художнику, выпускнику Морского кадетского корпуса В.В. Верещагину, установлены плиты «золотых выпускников» в корпусе Петра Великого Военно-морской академии им. Кузнецова, администрация академии смогла продолжить традицию.
    «Мы знаем Вас, уважаемый Грачья Мисакович, как одного из самых активных и энергичных меценатов Санкт-Петербурга и России, радеющего за Вооруженные Силы Российской Федерации и оказывающего большое содействие Военно-морскому флоту...», было написано в обращении начальника ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» вице-адмирала Владимира Львовича Касатонова в мае этого года.
    И 22 июля новенькие плиты, блестя золотой краской, были размещены на намеченных местах в холле Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. И начальник академии Владимир Касатонов лично принял работу, которую оценил на отлично.