Медаль «За сотрудничество» от СК Армении

   7 сентября Председатель Следственного комитета Республики Армения Гайк Григорян вручил медаль «За Сотрудничество» благотворителю Грачье Погосяну за вклад в укрепление отношений между следственными органами России и Армении.

   Накануне, 6 сентября, в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина с Председателем Следственного комитета Республики Армения Гайком Григоряном.
   Как сообщает пресс-служба СК РФ, в ходе встречи в Смольном, главы двух ведомств обсудили результаты межведомственного взаимодействия и дальнейшие планы по развитию и укреплению сотрудничества следственных комитетов Армении и России. Кроме того, была подписана программа сотрудничества СК России и СК Республики Армении в научно-образовательной сфере на 2020-2022 годы.
   В завершение этой встречи стороны в неформальной обстановке обсудили и вопрос открытия памятника Следователям России, решив согласовать возможную дату.
   Отметим, что памятник Следователям России на днях был установлен во дворе санкт-петербургской академии Следственного комитета РФ силами благотворительного фонда Грачьи Погосяна.
   Инициатива создания памятника принадлежит ветеранской организации следственных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и руководству Главного следственного управления СК РФ. Данную идею инициаторы вынашивали давно, а реализовать проект смогли после обращения к известному петербургскому благотворителю Грачье Погосяну.
   Работы по изготовлению памятника стартовали в июне этого года и были завершены накануне Дня знаний. Автором памятника стал скульптор, преподаватель Санкт-Петербургской Академии художеств Владимир Бродарский.
   Учитывая вклад Грачья Погосяна в укрепление отношений между следственными органами России и Армении, его небезразличное отношение к общей истории обеих стран, Председатель Следственного комитета Республики Армения Гайк Григорян в рамках своего визита в Россию вручил петербургскому благотворителю медаль «За сотрудничество».
   Дина Никифорова