Тропой таланта

   19 декабря в кинолофте «Москва» состоялось торжественное закрытие II Международного онлайн кинофестиваля «Альтернативная территория кино». В нем принял участие и президент именного благотворительного фонда Грачья Погосян.

   Уточним, что Международный онлайн кинофестиваль «Альтарнативная территория кино» – это ежегодное событие, которое объединяет фильмы, рассказывающие о любви в различных ее проявлениях, о межличностных отношениях, пронизывающих культуру, общественную и личную жизнь каждого человека.

   К участию в кинофестивале привлекаются ученики профильных ВУЗов, а также независимые авторы. Принимаются документальные, короткометражные, игровые, анимационные фильмы, клипы длительностью до 30 минут. 

   В этом году организаторы объявили главной темой фестиваля 2017 года экологию и природу. Именно картины о взаимоотношениях человека, животных, микроорганизмов и окружающей среды составили программу смотров.

   Сбор заявок на участи в фестивале стартовал в августе этого года, а 19 декабря были объявлены лучшие из лучших в различных номинациях. 

   В кинотеатре «Москва» в этот вечер собрались не только организаторы и участники Фестиваля, но и ценители этого вида творчества. В число почетных гостей церемонии вошли актриса театра и кино, заслуженная артистка России Галина Бокашевская, режиссёр, актёр театра и кино Сергей Рост. Возглавили торжество генеральный продюсер «АТК – Студио», актер театра и кино, организатор Фестиваля Александ Тютрюмов и продюсер кинокомпании «Урсус-Фильм» Анна Тютрюмова.

   В итоге победителями в номинациях стали: 

   - «Лучшая сценарная работа» фильм «Сыбзиоуп» или в переводе на русский «Мне хорошо», режиссер Наталия Рудановская;

   - «Лучший игровой фильм» - «Под кронами деревев», режиссёр Игнат Качан

   - «Лучшая операторская работа» - «40 лет на краю света», оператор Анастасия Осипова;

   - «Лучший документальный фильм» - «Черно-белое безмолвие», режиссер Максим Милосердов.

   - «Лучший мультфильм» - «Легенда о горе Колпаки», режиссёр Влада Палкина. 

   Победителю в номинации «Лучшая режиссёрская работа» приз вручал Грачья Погосян. В своем слове он поблагодарил организаторов за приглашение приять участие в этом необычном, но таком интересном и перспективном Фестивале, дающим дорогу в будущее начинающим талантам из разных уголков нашей страны.

   - И то, что мы сегодня награждаем победителей, находясь недалеко от Александро-Невской лавры, говорит о многом. Я надеюсь, что Божье благословение опустится на каждого из вас, - обратился Грачья Погосян к участникам. И объявил победителя: лучшей режиссерской работой стала картина «Последний лист» молодой москвички Екатерины Уваровой.

   Гран-При кинофестиваля взяла картина «Тропой Амурского тигра», режиссёр Ольга Аполлонова. А специальный приз от президента кинофестиваля Александра Тютрюмова достался фильму «На краю», режиссёров Юлии Бобковой, Ольги Комаревцевой, Максима Лукьянеца, Кирилла Мыльцева, Юлии Серьгиной.

   Соб. инф.

   Фото Дины Никифорвой