Полпред Президента принял участие в благодарственном молебне в церкви Святой Екатерины

   2 февраля в Армянской Церкви Святой Екатерины СПб глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Патриарший Экзарх архиепископ Езрас Нерсисян совершил благодарственный молебен. На службе присутствовал Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Александр Беглов.

    Также в числе почетных гостей вошли генеральный консул РА в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, члены Церковного совета ААЦ СПб, петербургский благотворитель и общественный деятель Грачья Погосян и представители армянской общины Санкт-Петербурга.

     Приветствуя Александра Беглова Владыка передал ему благословение и добрые пожелания Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Его Святейшества Гарегина Второго. Он поблагодарил Александра Дмитриевича за большой вклад и содействие в деле возвращения армянской общине СПб двух церквей и части церковных домов на Невском проспекте.

    В своем слове полпред Президента отметил особую роль русско-армянской дружбы в истории наших стран и становлении новой России, выразив надежду и на дальнейшее сотрудничество между нашими братскими народами.

Затем Архиепископ Езрас в сослужении иереев Саркиса Чопуряна, Ефрема Заргаряна и Аршака Назаряна провел благодарственный молебен.

     После службы в Резиденции Главы Епархии в Санкт-Петербурге состоялась встреча Александра Беглова с членами Церковного совета ААЦ Санкт-Петербурга и армянской общины СПб. Встречу возглавил владыка Езрас.

     На встрече архиепископ Езрас рассказал о деятельности и планах армянской общины Санкт-Петербурга.

Обсуждались вопросы межнациональных отношений, нравственного и политического воспитания молодежи, толерантности, взаимодействия власти и общества, роли церкви в формировании нового поколения.

       Грачья Погосян вручил Александру Дмитриевичу книгу, вышедшую при финансировании Погосяна - «Маршалы, генералы, адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге», автор Армен Меружанян. Он также поблагодарил полномочного представителя Президента за поддержку его деятельности, поскольку Александр Дмитриевич, еще будучи заместителем руководителя администрации Президента РФ в 2012 году отметил его подвижническую работу. В свою очередь Александр Беглов выразил огромную благодарность благотворителю за установленный памятник «Мужеству ленинградцев», который был открыт 26 января, подчеркнув, что такие проекты достойны высокой отметки.

       Соб. инф.