Вячеслав Макаров встретился с создателями памятника «Мужеству ленинградцев»

    21 февраля состоялась встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с Грачьей Погосяном – основателем и президентом благотворительного фонда, за счет средств которого был создан и установлен памятник «Мужеству ленинградцев» в сквере Блокадников у площади Мужества, - и автором монумента, заслуженным художником России Евгением Ротановым.

    Эта встреча смогла состояться благодаря обращению общества «Жители блокадного Ленинграда» в котором они просили отметить вклад благотворителя и скульптора в сохранение памяти о блокаде и реализации проекта, о котором они мечтали более 40 лет.

    Председатель петербургского парламента выразил благодарность президенту фонда и скульптору за огромный вклад в увековечение подвига блокадного Ленинграда. «Пока стоит наш город, в наших сердцах всегда будет жить память о тех, кто сражался и трудился в осажденном Ленинграде, проявил героизм, великую силу духа и беззаветную любовь к Родине. Эта память – наше главное историческое наследие, основа самосознания нашего народа.

    Вячеслав Макаров вручил благотворителю и скульптору почетные грамоты и памятные медали Законодательного собрания Санкт-Петербурга за большой личный вклад в увековечение памяти о великом подвиге блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 

    Памятник, воздвигнутый в сквере Блокадников, вечно будет напоминать новым поколениям петербуржцев об их героических предках, воспитывать в их сердцах подлинный патриотизм», - сказал, вручая награды, Вячеслав Макаров.

По информации сайта ЗакСа СПб: http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/96494/Vyacheslav-Makarov-vstretilsya-s-sozdatelyami-pamyatnika-Muzhestvu-leningradcev


***


    После завершения встречи с председателем Законодательного Собрания Петербурга Вячеславом Макаровым, для гостей была организована экскурсия по Мариинскому дворцу, в котором располагается столичный ЗакС. Начальник управления внешних связей Наргис Ахадова провела по старинным залам и рассказала об истории дворца и его владельцах, и дне сегодняшнем.