Поблагодарили общенародно

   13 марта в БКЗ «Октябрьский» для жительниц Калининского района состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню. А перед началом концерта прошло чествование петербургского благотворителя Грачьи Погосяна.

    В этот вечер зал был полон. Поздравить петербурженок с 8 Марта пришли зам. председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов, глава администрации Калининского района Василий Пониделко, председатель Калининского районного отделения «Жителей блокадного Ленинграда» Жанна Киселёва и многие другие.

    Прежде чем открыть музыкальную часть вечера глава Калининского района Василий Пониделко поздравил женщин с прошедшим праздником, пожелав всего самого наилучшего. А затем пригласил на сцену Жанну Яковлевну Киселеву и Грачья Мисаковича Погосяна. Жанна Киселева рассказала залу о вкладе благотворителя в дело сохранения страниц истории нашего города и о самом дорогим для жителей блокадного Ленинграда проекте, который был реализован на средства благотворительного фонда Погосяна – памятника «Мужеству ленинградцев». Напомним, что памятник, посвященный стойкости и мужеству ленинградцев был открыт 26 января этого года в сквере Блокадников на площади Мужества, что входит в состав Выборгского и Калининского районов.

    - От лица не только калининцев, но и всех ленинградцев я хочу поблагодарить Вас за эту память, которая останется на века. Это настоящий ленинградский памятник, которого мы ждали так долго. Если вы его еще не видели, обязательно съездите и посмотрите, - обратилась к зрителям Жанна Киселева. 

    Грачья Погосян выразил огромную благодарность за высокую оценку его деятельности.

    - Особую благодарность хочу выразить лично губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко, председателю Законодательного собрания города Вячеславу Серафимовичу Макарову, главе администрации Калининского района Василию Анатольевичу Пониделко, жителям блокадного Ленинграда за ваше внимание и поддержку. И хочу подчеркнуть, все, что сделано мной за эти годы, сделано с любовью к нашему городу и нашей истории, – сказал благотворитель.

    За огромный вклад в дело сохранения памяти о подвиге народа в страшные дни блокады Ленинграда, под громкие аплодисменты зала глава района вручил Грачье Погосяну благодарственное письмо и медаль Калининского района Санкт-Петербурга, выразив теплые слова признательности и пожелав благотворителю сил на новые свершения.

     А затем со сцены с праздником всех поздравили солист академии Мариинского театра Георгий Чернецов и ансамбль «Петербургский уикенд», Наташа Королёва, Иван Беседин, Валерия, Интарс Бусулис и другие.


Соб. инф.