Заслуги перед отечественной культурой

   На днях Грачья Погосяну была вручена медаль «За заслуги перед отечественной культурой» Межотраслевого объединенного комитета по наградам.

    С этой почётной миссией в офис к Грачья Погосяну приехали главный редактор журнала «Родная Ладога», поэт, секретарь Союза писателей России, член Императорского Православного Палестинского общества Андрей Ребров и заместитель главного редактора, поэт, литературный критик, секретарь Союза писателей России, советник Российской Академии естественных наук Валентина Ефимовская.

    С журналом «Родная Ладога» Грачья Погосян дружит уже не первый год, поддерживая издание и коллектив. В благодарность за его благотворительную деятельность редколлегией журнала было решено вручить меценату медаль «За заслуги перед отечественной культурой».

    В сопроводительном письме, подписанном в том числе членом редколлегии журнала «Родная Ладога» митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином (Горяновым) говорится: «Уважаемый Грачья Мисакович, в светлые Пасхальные дни 2018 года примите поздравление от редакции и редколлегии журнала “Родная Ладога”.

     Вы являетесь выдающимся человеком нашего времени, истинным патриотом, знающим и доказывающим своим делом, что исконный патриотизм заключался в любви к Богу и к Отечеству. Он проявляется в самопожертвовании и готовности к ратному подвигу, в почитании верховной власти, в любви к семье, в постижении тайны жизни, о чем так сказал Ф.М. Достоевский: «тайна бытия человека не в том, чтобы только жить, но и в том, для чего жить». Перед Вами этот вопрос не стоит, так как Вы знаете, что надо жить для людей, для Родины, которых у Вас волею судьбы две - Армения и Россия. Ваши труды во благо укрепления исторической памяти неисчислимы, невозможно перечислить все то множество памятников, которые Вы установили, чтобы не иссякла память о Великой Отечественной войне, о героях исторических и современных. Вы оживляете историю, укореняете ее в образах искусства, Ваше просветительство многоценно, важно особенно для молодого поколения.

    В конце 2017 года в Сквере Блокадников у площади Мужества, состоялось долгожданное для жителей блокадного Ленинграда событие - по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия было освящено место будущей установки памятника «Мужеству ленинградцев». В день Снятия Блокады 27 января 2018 года на этом месте был открыт замечательный памятник блокадникам и защитникам Ленинграда. Вы из тех редких людей, у кого слово и обещание не расходятся с делом.

    Примите в знак благодарности медаль «За заслуги перед отечественной культурой» Межотраслевого объединенного комитета по наградам».

    Соб. инф.

    Фото Дины Никифоровой