Освящено место установки памятника «Мужеству ленинградцев»

  30 ноября 2017 года в Сквере Блокадников, что у площади Мужества, состоялось долгожданное для жителей блокадного Ленинграда событие – по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия было освящено место будущей установки памятника «Мужеству ленинградцев».

Это не просто очередная символическая акция, говорящая, что когда-нибудь на этом месте будет установлен обещанный памятник, а реальное действо, подтверждающее, что памятник практически готов и его установят уже в ближайшее время.

    Стоит напомнить, что еще в 2005 году на этом месте был установлен закладной камень, на котором говорится: «Камень заложен в честь 60-летия Великой Победы над фашизмом. Здесь будет памятник славы, мужеству, героизму, стойкости Ленинградцев, отстоявших великий город». За эти годы монумент так и не был установлен.

    Первая официальная попытка найти возможность установить монумент памяти была предпринята обществом «Жители блокадного Ленинграда» СПб в 2014 году. Тогда председатель общества И.Б. Скрипачева обратилась к петербургскому благотворителю и общественному деятелю Грачье Погосяну оказать поддержку в установке памятника. Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга был объявлен конкурс на выбор эскизного макета памятника. Но эскиз, предоставленный Г.М. Погояном, не прошел отбор. По итогам конкурса победителем был признан макет скульптора, заслуженного художника России Евгения Никитича Ротанова.     Но итоговая цена проекта оказалась столь высокой, что из-за отсутствия финансирования он не был реализован.

    Памятник представляет собой многофигурную скульптурную композицию, состоящую из символических фигур: ленинградцев, плечами поддерживающих город, солдат, рабочих заводов, мать, пытающуюся спасти своего ребенка, горожан, с надеждой слушающих радио.

    Все же общественники не оставляли надежду увидеть установленный монумент в Сквере блокадников. В мае 2017 года в адрес Грачья Погосяна вновь пришло официальное обращение от общественной организации г. Санкт-Петербурга «Жители блокадного Ленинграда» в котором они просят благотворителя взять на себя финансирование выбранного населением и утвержденного Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга проекта памятника «Мужеству ленинградцев».

    Стоимость проекта была пересмотрена и значительно снижена, и Грачья Погосян дал согласие профинансировать изготовление и установку памятника. Для реализации данного проекта был создан Благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича, который официально взял на себя его реализацию.

     В августе 2017 года стартовали работы по изготовления макета памятника в натуральную величину. В октябре состоялся художественный совет, на котором присутствовали ведущие художники и скульпторы города и который одобрил скульптурное решение монумента.

                                                                                                  ***

       И вот, 30 ноября, в Сквере Блокадников собрались Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков, председатель Комитета по внешним связям СПб Евгений Григорьев, заместитель Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, полномочный представитель Национального Собрания Армении Айк Чилингарян, глава администрации Выборгского района СПб Валерий Гарнец, депутаты Законодательного Собрания города, депутаты парламента Республики Армения, президент Благотворительного фонда им. Погосяна - Грачья Погосян, скульптор Евгений Ротанов, представители профильных комитетов и ведомств, ветераны-блокадники.

    - Оборона Ленинграда – уникальное явление в мировой истории. Недаром она стала символом массового героизма, подлинной силы духа и беззаветной любви к Родине. Памятник, который будет установлен в этом сквере, – дань глубочайшего уважения и благодарности защитникам блокадного города. Именно на их примере должно воспитываться новое поколение ленинградцев-петербуржцев. Очень важно, чтобы молодежь унаследовала тот особый культурный код – код победителей, который позволил ленинградцам выдержать самые тяжелые испытания, - в своем выступлении сказал Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

    - Как долго мы к этому шли. Преодолевали немало препонов, проходили конкурсы, и наконец это событие состоялось. Нашелся удивительный человек, который так много сделал в городе памятных проектов. И я благодарен ему за то, что он нашёл в себе желание и возможность реализовать данный проект во имя нашей памяти, ради наших жителей блокадного Ленинграда. Ведь как сказал поэт: память - наша сила. И она особенно важна сегодня, в непростое время, - отметил председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков.

    Председатель Комитета по внешним связям СПб Евгений Григорьев подчеркнул, что в России нет ни одной семьи, которой война не принесла горя.

     - Появление еще одного памятника -  это ответ тем людям, которые пытаются либо переписать историю, либо ее подменить. Поэтому мы будем всегда помнить и хранить эту память, чтобы никогда не было войны, - заключил Евгений Дмитриевич.

    Глава администрации Выборгского района СПб Владимир Гарнец отметил значимость появления памятника именно в Выборгском районе. И выразил надежду, что памятник «Мужеству ленинградцев» станет местом поклонения не только для города Ленинграда-Санкт-Петербурга, но для всей России. 

    - Мы знаем, что в годы блокады в Ленинграде погибло 470 тысяч жителей из которых 20 тысяч – наши братья и сестры армянской национальности. Это свидетельствует о том, что это была победа общая, всех народа Советского Союза. И то, что памятник будет воздвигнут нашим соотечественником – Грачьей Погосяном, живущим в Санкт-Петербурге, говорит о теплых, дружественных связях между нашими народами, - сказал заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ Айк Чилингарян. Он поблагодарил жителей блокадного Ленинграда и ветеранов, пожелав крепкого здоровья и подчеркнув, что этот памятник посвящается им. 

    Безусловно, этому мероприятию были очень рады самые главные виновники этого события – жители блокадного Ленинграда. О своих чувствах и о том, чего стоило им добиться реализации долгожданного проекта, рассказали председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова и председатель отделения общества Калининского района, депутат МО Академическое Жанна Киселева. Обе женщины не скрывали своей радости, что памятник, о котором они мечтали так долго, уже в скором времени будет установлен в Сквере Блокадников. Ведь как никто другой они знают, с какими нечеловеческими трудностями столкнулся Ленинград в годы блокады, какие испытания выпали на долю его жителей, на их долю.

      Для всех стало открытием, что об установке такого монумента заговорили в правительстве города еще в 1975 году, но дальше предложения дело так и не пошло. Многие годы жители блокадного города мечтали увидеть обещанный монумент. 

     - С каждым годом нас становится все меньше, и мы были должны сделать все возможное, чтобы наши дети, внуки и правнуки, видели, что это не просто памятник блокадникам, это памятник героизму, непокорённости ленинградцев, - подчеркнула Жанна Яковлевна. Она, конечно же, выразила огромную благодарность благотворителю, взявшему на себя реализацию проекта, почетному члену их организации – Грачье Погосяну, Комитету по градостроительству и архитектуре города за активную поддержку. 

     В свою очередь заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова поблагодарила ветеранов и жителей блокадного Ленинграда за их стойкость и пожелала, чтобы таких памятников в нашей стране появлялось как можно больше.

     Слово было передано Президенту благотворительного фонда, благодаря которому проект обрел право на жизнь – Грачье Погосяну. Он выразил благодарность всем тем, кто не только поддержал эту инициативу, но и оказал огромную помощь в ее реализации – Губернатору города Георгию Полтавченко, председателю Законодательного собрания СПб Вячеславу Макарову, градостроительному комитету и в особенности Ларисе Канунниковой, и многим другим.

     - Все это говорит о большой любви к нашему городу, к его истории, к его ветеранам и жителям блокадного Ленинграда, - подчеркнул в своем выступлении петербургский благотворитель. - Реализовать такой проект, о котором много лет мечтали те, кто пережил самые тяжелые годы блокады города, кто ценой собственного здоровья и жизни отстоял Ленинград, для меня, как жителя Петербурга, как почетного члена общества «Жители блокадного Ленинграда», является большой честью.

      Церемонию освящения места будущей установки памятника «Мужеству ленинградцев», по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, провел священнослужитель Санкт-Петербургской епархии, ключарь храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Георгий Шмидт в сослужении священников. В завершении церемонии к закладному камню были возложены букеты красных роз и гвоздик, как напоминание о трагичных страницах истории города, как подтверждение того, что память об этом будет сохранена.

      Много теплых слов и пожеланий было озвучено в этот день. Но самой главной стала надежда жителей блокадного Ленинграда, что открытие памятника состоится к датам прорыва и полного снятия блокады Ленинграда – в конце января 2018 года. Ведь, как заверили заказчики, к этому времени памятник уже будет готов.


Дина Никифорова

Фото автора