Встреча с премьер-министром Армении

27 июля в рамках Евразийского межправительственного совета в Санкт-Петербурге премьер-министр Армении Никол Пашинян, перед встречей с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, провел встречу с представителями бизнеса, культуры и других сфер – армянского сообщества, проживающего в России.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян, генконсул Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, представители бизнеса и других сфер общества. Они делились наработками, ближайшими планами, направленными в том числе и на улучшения отношений между двумя государствами.

Петербургский благотворитель Грачья Погосян рассказал Николу Пашиняну о ближайших благотворительных проектах, которые реализуются его фондом. В первую очередь он поздравил премьер-министра с предстоящими торжествами – 100-летием со дня образования первой Республики и 2800-летием основания Эребуни-Еревана. И в продолжении темы рассказал, что готовит его фонд к этим юбилейным торжествам.

Так одним из подарков станет открытие обновленного класса в средней школе села Агарак Арагацотнской губернии Армении. И директор школы, и преподавательский состав поддержали идею открыть в учебном заведении класс, носящий имя знаменитого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (официальное разрешение на присвоение имени Ю.А. Гагарина классу на днях было получено от его дочери – Елены Гагариной), в котором будет размещено современное компьютерное оборудование, и дети смогут заниматься робототехникой и изучением тем истории и развития космической отрасли. Вторым проектом, посвященным юбилейным торжествам Республики Армения, который проходит при поддержке Северо-Западного отделения Федерации космонавтики РФ, станет торжественная передача в подарок руководителям страны флагов Армении и Еревана, которые в данный момент находятся на борту МКС.

Грачья Погосян обратился к Николу Пашиняну с просьбой принять официальных гостей для торжественной передачи символов Республики и ее столицы в дни праздников – в октябре этого года. Он подчеркнул, что для этого будут приглашены космонавты.

Никола Пашинян инициативы благотворительного фонда Погосяна одобрил, пообещав, что сделает все возможное, чтобы принять участие и в приеме флагов, и в открытии класса в с. Агарак.

В завершение Грачья Погосян подарил премьер-министру Армении книгу «Маршалы, генералы, адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге», изданную при его финансировании.