250 лет отметил один из старейших храмов Петербурга

8 сентября в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, первую после закрытия в 1932 году Божественную литургию в нижнем храме Владимирского собора совершил епископ Кронштадтский Назарий. В этот день было отмечено 250-летие собора.

Стоит отметить, что в этот праздничный день Указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердные труды на благо Святой Церкви были награждены благотворители и некоторые прихожане храма, в числе которых был благотворитель и постоянный прихожанин Владимирского собора Грачья Погосян.

Также к юбилею Владимирского собора благотворительный фонд Грачья Погосяна профинансировал издание юбилейного сборника, рассказывающего о жизни храма за годы его существования, а также оказал поддержку в выходе документального фильма «Собор Владимирской иконы Божией Матери».

Как сообщает официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии: «Его Преосвященству сослужили благочинный Центрального округа, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Георгий Шмид, протоиереи Богдан Сойко, Владимир Сорокин и другие священники Санкт-Петербургской епархии.

В алтаре молился почетный настоятель собора митрополит Владимир (Котляров).

Состоялся крестный ход вокруг собора. У могилы его строителя священника Иоанна Кирикова была совершена лития. Для возрожденной соборной колокольни владыка освятил два колокола весом 1200 и 2000 кг.

Поздравив верующих с праздником, епископ Назарий напомнил о мученичестве, которое принял первый настоятель и строитель собора отец Иоанн, убитый грабителями «за четыре копейки».

Владыка зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором, в частности, сказано: «Этот храм на протяжении своей долгой истории является одним из почитаемых и любимых петербуржцами мест молитвы и богослужения. Находясь в центре города, он объединяет разных жителей. Его любили известные писатели и ученые, которые получали здесь ответы на волнующие их вопросы, и через свои творения говорили о Боге и Его вечных законах».

Вице-губернатор Константин Серов передал поздравления губернатора Георгия Полтавченко. От имени муниципального совета Владимирского округа грамотой и памятной медалью были награждены ключарь собора протоиерей Георгий Шмид и председатель приходского совета собора Иван Раевский.

Отец Георгий отметил, что не существует бывших храмов. Кровоточащая рана, которая была нанесена собору богоборческим режимом, наконец, излечена, а связь времен восстановлена.

Владыке преподнесли крест и панагию с изображением Владимирской иконы Божией Матери.

В сквере на территории храма состоялся концерт с участием детско-юношеского хора и школы звонарей собора, в также приглашенных актеров, певцов и ансамблей».