Выставка добрых дел

Информация опубликована с разрешения "Парламентской газеты"

Ссылка на публикацию: https://www.pnp.ru/social/vystavka-dobrykh-del.html

Свыше ста восстановленных, отреставрированных и новых памятников увидят депутаты Госдумы. Их фотографии представит Благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича — именно он профинансировал и организовал множество проектов, напоминающих людям о важных исторических событиях, выдающихся гражданах, духовных ценностях.

Выставка в стенах российского парламента пройдёт при поддержке Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов и ИА «Ветеранские вести».

Фонд Грачьи Погосяна работает не только в России — объекты культурного и духовного наследия, к которым он приложил руку, находятся в 11 странах - в основном это Россия, Армения и другие государства бывшего СССР. Многие посвящены событиям Великой Отечественной войны. Так, в Петербурге в январе этого года состоялось долгожданное открытие памятника «Мужеству ленинградцев» - блокадники ждали этого более 40 лет. Но в то время по разным причинам памятник так и не установили. Грачья Погосян решил эту проблему. Благодаря его усилиям был сооружён памятник двум тысячам детей, отправлявшимся в эвакуацию и погибшим от бомбёжки в октябре 1941 года у станции Тихвин. Меценат отреставрировал обелиск и на месте погребения юных ленинградцев. На месте прорыва блокады Ленинграда появился Поклонный крест с лампадой - он стоит рядом с недавно открывшимся музеемдиорамой «Прорыв». 

В январе 2018 года в Петербурге открыли памятник «Мужеству ленинградцев», который ветераны и блокадники ждали 40 лет

Фонд не раз финансировал и организовывал отправку на Родину, торжественные похороны и увековечение памяти советских воинов, останки которых находят поисковики. Здесь границы исчезают: прах солдата может быть обнаружен в Эстонии, а родом он может быть из Казахстана - туда и отправится траурная процессия со всеми положенными воинскими почестями.

В числе добрых дел — восстановление пришедших в упадок могил великих людей. Так, были отреставрированы надгробные памятники известному юристу Анатолию Кони, государственному и военному деятелю Ираклию Баратынскому, брату поэта Евгения Баратынского. Заброшенная могила семьи британского мелиоратора Дэниела Уилера, который по приглашению Александра I осушал болота вокруг Петербурга, приняла достойный вид.

А в Гюмри на территории 102й российской военной базы по инициативе и усилиями Погосяна появились памятник Михаилу Калашникову и музей.

На выставке будут представлены не только фотографии памятников, но и книги и документальные фильмы, которые рассказывают о событиях и людях, память о которых помог сохранить фонд.

Экспозиция в здании Госдумы откроется 14 ноября в 14:00.