Никол Пашинян принял участие в открытии нового генконсульства Армении в Санкт-Петербурге

    Собственное здание генерального консульства Армении в Северной столице его сотрудники ждали давно. И в прошлом году власти города безвозмездно на 49 лет предоставили консульству Армении здание на Большом проспекте Васильевского острова.

    Здание, площадью в 320 квадратных метров, построенное в 1912 году и имеющее историческое значение, было полностью отремонтировано на средства местной армянской общины. В число многих небезразличных соотечественников, принявших участие в ремонте, вошли глава представительства мэрии Еревана в Санкт-Петербурге Арменак Карапетян, председатель армянской общины Карен Мкртчян и благотворитель Грачья Погосян и другие.

    Стоит отметить, что прежние помещения консульства были взяты в аренду в 2000 году, и занимали всего 100 квадратных метров, что не соответствовало требованиям работы.

    И вот 6 декабря, находящийся в Санкт-Петербурге для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, принял участие в открытии нового здания генконсульства. Красную ленту перерезали Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян и генконсул Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян. Затем все собравшиеся во главе с Николом Пашиняном прошли по обновленным помещениям.

Увиденное премьер-министру явно понравилось.

    В своем слове он поздравил всех с открытием нового здания консульства и выразил уверенность, что оно будет способствовать улучшению обслуживания армянской общины и эффективному функционированию консульства.

    - У армянского народа теплые чувства к Российской Федерации, и такие мероприятия укрепляют наши отношения. Я надеюсь, что в России будут открыты связанные с Арменией новые офисы, а российские инвестиции в нашу страну продолжат увеличиваться, - подчеркнул Никол Пашинян.

    От лица врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова главу Армении приветствовала вице-губернатор Анна Митянина. Она отметила, что, выполняя поручение правительства города по взаимодействию с Республикой Армения, приобрела за короткое время большое количество друзей армянской национальности.

    - Санкт-Петербург, Ереван и другие города Армении очень дружат между собой, у нас крепкие, добрые отношения. И я уверена, что они будут продолжаться, сегодняшнее событие яркое тому подтверждение, - отметила Анна Митянина и передала Николу Пашиняну памятный подарок от правительства города.

    Затем Никол Пашинян отправился в Армянскую Апостольскую церковь, где встретился с представителями армянской общины Санкт-Петербурга.

    Гостей встретил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян. Он рассказал господину Пашиняну о деятельности армянской церкви в Санкт-Петербурге. После чего в культурном центре «Вернатун» ААЦ СПб состоялось общение главы Армении с представителями армянской общины Санкт-Петербурга.

     Обсуждались разноплановые вопросы, в том числе о планах нового правительства по улучшению социальной, научной, культурной жизни Армении, роли диаспоры, проживающей в России в развитии родной страны. Никол Пашинян ответил на вопросы касающихся создания рабочих мест, уровня общеобразовательных заведении, развития инфраструктуры страны и другие.

    А в завершение встречи благотворитель Грачья Погосян вручил Николу Пашиняну фотоальбом о визите главы Армении на мероприятия, которые прошли в селе Агарак 7 октября этого года, поблагодарив премьер-министра за его внимание к жизни своего народа и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

    Дина Никифорова

    Фото автора