РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2019 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

    Новый год для всего христианского мира начинается с Великого праздника, со Дня Рождества. В Армянской Апостольской церкви на Рождество также освящается вода, и на этих мероприятиях обязательная традиция, избирается крестный. И на 2019 год, в церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса, крестным был избран Грачья Мисакович Погосян. 

    На это почетное звание Грачья Погосян назначается в девятый раз, а в церкви Св. Екатерины второй раз (2009 году).

     6 января после праздничной литургии обряд освящения воды провел викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, который зачитал поздравительное послание Верховного Патриарха Католикоса всех армян Гарегина Второго и объявил 2019 год «годом семьи». Он также зачитал благословительное письмо главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса по случаю назначения крестного Грачьи Погосяна, и о преданности и любви к Церкви, что служит примером для армянской диаспоры в деле служения Святой Церкви. 

     После завершения службы перед церковью прихожанам раздали матах, а в Духовно-просветительском центре им. Лазаревых ААЦ СПб, под руководством директора центра Рузанны Кургинян, был подготовлен праздничный концерт, после которого был организован праздничный обед. Здесь Генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян вручил Грачье Погосяну Почетную грамоту от консульства «за многолетнюю и активную деятельность по укреплению дружбы народов, личный вклад в развитие армяно-русских отношений, последовательность в увековечении исторической памяти и заботу о ветеранах».

     В завершении отец Погос поблагодарил Грачью Погосяна за участие в духовной жизни храма и общины, а благотворитель в свою очередь выразил благодарность архиепископу Езрасу и иеромонаху Погосу Варданяну за высокую честь стать крестным Санкт-Петербургской церкви.