Грачье Погосяну 50 лет!

   11 августа президент именного благотворительного фонда, общественный деятель и меценат Грачья Мисакович Погосян отметил 50-летний юбилей.
   Юбилейный день совпал с рождеством святителя Николая Чудотворца. Для Грачьи Погосяна – человека глубоко верующего - этот православный праздник является одним из важных. Поэтому утро он начал с посещения Армянской Апостольской церкви Святой Екатерины, чтобы преклониться к образу Святителя Николая и получить благословение его делам.
     Меценат возложил цветы к иконе Святой Богородицы и помолился у иконы Николая Чудотворца. Гостя встречал викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии иеромонах Погос Варданян со священнослужителями храма. Отец Погос преподнес юбиляру очень важный подарок – поздравление самого Святейшего Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго. Он зачитал поздравительный адрес Владыки и благословил именинника.
     Есть в традиции Грачья Мисаковича один важный момент – благодарить город, в котором живет, который принял его и дал возможность стать ему полезным. И в этот важный для него день меценат остался верен своей традиции. Он посетил Петропавловский собор в Петропавловской крепости, чтобы отблагодарить основателя города – Петра Великого. Возложил цветы и приложился, помолившись, к императорскому надгробию.
     Еще одним важным юбилейным моментом для благотворителя стала возможность произвести полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона в честь своего 50-летия.
    Отметим, что поздравить именинника в этот день приехали гости из разных уголков России – все те, кто поддерживал его благотворительные проекты в разное время, с кем до сих пор Погосян дружит до сих пор. И в этот раз рядом с именинником были его друзья и партнеры – вице-президент Северо-Западной межрегиональной организации Федерации космонавтики РФ Олег Мухин, главный редактор международной газеты «Ноев ковчег» Григорий Анисонян, внучка и правнук главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна, Советник Генерального директора АО «Первый канал» Александр Ильин, Председатель комитета Совета Ассамблеи народов России по общественной дипломатии Аркадий Тумасов, Вице-президент Союза армян России Лусик Гукасян, коллеги и друзья.
     Ровно в 12.00 грянул выстрел, оповещая Северную столицу о дне рождения Грачьи Погосяна.

***

    После этого знаменательного события свои двери перед именинником и гостями праздника распахнул Мраморный дворец Государственного Русского музея. Именно здесь было решено провести официальный прием в честь юбиляра. Здесь же была представлена фотовыставка всех реализованных проектов за последние 20 лет как в России, так и за ее пределами.
    На сегодня их более 200, в число которых входят как установленные, так и отреставрированные и восстановленные памятники, мемориальные доски в память о событиях и героях разных эпох. Более 120 проектов посвящены Великой Отечественной войне.
    Для названия выставки была взята фраза Альберта Эйнштейна: «Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей», так четко отражающая весь благотворительный путь мецената.
    Особое внимание было уделено проекту, о реализации которого Грачья Погосян и общественники города – ветераны и жители блокадного Ленинграда - мечтают уже давно: часовню с колокольней и смотровой площадкой напротив Пискаревского мемориального кладбища. Данный проект должен стать духовной доминантой этого трагического места.

***

    Поздравить Грачью Погосяна и ознакомиться с результатами его работы и именного благотворительного фонда приехали государственные и общественные деятели Петербурга и Ленинградской области, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, соратники и близкие.
    Прозвучало очень много добрых и теплых слов, пожеланий успеха и процветания в адрес именинника.
     Главной наградой, подчеркивающий вклад Грачьи Погосяна в сохранение исторических ценностей любимого города стал Знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Приказ о награждении подписал Губернатор Петербурга Александр Беглов. Награду от его имени вручили председатель Комитета по культуре города Константин Сухенко и начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга В.В. Кириллова Владимир Леонов.
    Деятельность Грачьи Погосяна, как человека военного, много лет тесно связана и с Министерством Обороны РФ. Поэтому медаль «Маршал инженерных войск Шестопалов», врученная по приказу Министра обороны и подписанную заместителем МО РФ Тимуром Ивановым, легла в список ценных для Погосяна. Медаль, а также поздравительные адреса от начальника Генерального штаба ВС РФ, первого заместителя Министра обороны РФ, генерала армии Валерия Герасимова, заместителя Министра обороны РФ, генерал-полковника Андрея Картаполова, командующего войсками Западного военного округа РФ Александра Журавлева вручили директор департамента планирования и координации обустройства войск (сил) МО РФ Валерий Кузнецов, зам.командующего Западным ВО РФ Дмитрий Касаткин и руководитель Управления заказчика Западного ВО РФ Александр Аникин.
    Медаль «300 лет Российской полиции» и Почетную грамоту от Министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева передал главный редактор ИА «Ветеранские Вести» Вячеслав Калинин. Он также вручил поздравления от председателя Комитета Совета Федерации по соцполитике И. Святенко, общероссийской организации «Офицеры России», Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», МОО «Братство зеленых беретов».
     Грачья Мисакович с 90-х годов прошлого века активно поддерживает ветеранов и жителей блокадного Ленинграда Кировского района Ленинградской области. Первые его благотворительные проекты, благодаря активной поддержке этих людей, появились именно в Кировском районе Ленобласти. И поэтому особо приятным для мецената стал факт включения его в члены Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов. Удостоверение, а также Почетную грамоту от данной организации имениннику вручал Советник Губернатора Ленинградской области, председатель Ленинградской региональной общественной организации ветеранов Юрий Олейник.
    Безусловно, среди гостей мероприятия особое место занимали именно ветераны и жители блокадного Ленинграда. Именинник получил поздравления и подарки от общественной организации ветеранов Кировского района Ленинградской области, для этого специально приехали актив и председатель организации Галина Смирнова. От Петербургской организации «Жители блокадного Ленинграда», представители которой собрались во главе с председателем Еленой Тихомировой и от Международной организации Ленинградских ветеранов войны и военной службы – однополчан. Среди них были боевые ветераны Великой Отечественной войны, перешагнувшие уже давно 95-летний рубеж, но по-прежнему полные сил и оптимизма.
     Василий Волобуев – председатель совета Санкт-Петербургской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, наградил юбиляра медалью «За борьбу с коронавирусной инфекцией». Напомним, что в апреле-мае этого года фонд Погосяна поддержал 11 ветеранских организаций города, обеспечивая продуктами питания и предметами первой необходимости порядка 70 пожилых людей.
     Игорь Курдин – председатель петербургского клуба моряков-подводников, советник губернатора Санкт-Петербурга – вручил юбилейную медаль крейсера I ранга «Аврора» «120 лет на службе Отечеству» и поздравление от главнокомандующего военно-морским флотом, адмирала Н. Евменова.
     Руководитель представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов за достижения в деле развития и укрепления международного сотрудничества передал юбиляру памятный знак ведомства. Кстати, свое поздравление прислал и директор Департамента по специальной связи МИД РФ А. Иванов.
От еврейского благотворительного цитра «Хэсэд Авраам» Грачью Погосяна поздравила заместитель директора Ольга Васильева.
     По поручению президента Союза Армян России Ара Абрамяна орден САР «За заслуги I степени» вручила вице-президент Союза Лусик Гукасян.
     Поступили поздравления от глав Кировского района Ленинградской области А.В. Кольцова и А.М. Гардашникова, главы Тихвинского района ЛО А.В. Лазаревича. От г. Кировска в мероприятии приняла участие и глава администрации города Ольга Кротова.
      Не обошлось в этот день и без сюрпризов. Именинника поздравили действующие космонавты, Герои России Олег Артемьев и Антон Шкаплеров, а также Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалев. Свое поздравление передал с борта МКС и космонавт Иван Вагнер.
      Благотворительность Погосяна много лет тесно связана и с Русской Православной церковью Он активно поддерживает Санкт-Петербургскую, Тихвинскую и Гатчинскую епархии. Является прихожанином многих храмов Северной столицы. И в этот день выразили слова признательности и поздравили с юбилеем митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, приславший свой поздравительный адрес на имя мецената, также подарок прислал архиерей Русской Православной церкви на покое; бывший митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. От имени епископа Гатчинского и Лужского Митрофана поздравление привез иерей Николай Александрович Осяк. А от имени епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава поздравил именинника секретарь Тихвинского Епархиального управления иеромонах Онуфрий Ларин. Он также наградил Грачью Погосяна епархиальной медалью Тихвинской епархии «Святого преподобного Александра Свирского» I степени. От Собора Владимирской иконы Божией Матери слова поздравления озвучил епархиальный древлехранитель Иван Раевский.
      Грачья Погосян в этот получил поздравления от заместителя полномочного представительства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Л. Совершаевой; Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко; председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова; от внуков маршала Л.А. Говорова - советника Губернатора Санкт-Петербурга Леонида Владимировича Говорова и зам. президента фонда «Памяти полководцев Победы» Алексея Говорова; от руководителя фонда Героев «Звезда» Героя России А. Зайцева; директора Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи В. Крылова, от председателя Совета Региональной армянской национально-культурной автономии К. Мкртчяна;. Телеграммы пришли от заместителя Министра обороны РФ Т. Иванова и депутата ГосДумы РФ М. Романова.

***

     Кстати, несмотря на невозможность принять участие в юбилейных торжествах, свои пожелания озвучили многие священнослужители Армянской Апостольской церкви. Так по телефону его поздравил глава Российский и Ново-Нахичеванской епархии архиепископ Езрас Нерсисян. А из Республики Армения видеопоздравления пришли от главы Арцахской епархии архиепископа Паргева Мартиросяна, декана Богословского факультета Ереванского Государственного Университета епископа Анушавана Жамкочяна, управляющего объединением духовно-образовательных учреждений Первопрестольного Эчмиадзина, ректора Духовной семинарии «Геворгян» епископа Геворга Сарояна, предстоятеля епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии епископа Вазгена Мирзаханяна, настоятеля патриарших монастырей Армении епископа Артака.
     Также свои видеопоздравления из Армении прислали экс-министр Диаспоры Армении Грануш Акопян, экс-посол Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, Эрмине Нагдалян, президент благотворительного фонда Артак Товмасян, экс-министр обороны Сейран Оганян, ректор Ереванского госуниверситета Рубен Мирзаханян, легендарные футболисты команды «Арарарт -73» - Левон Иштоян, Сергей Погосян и Армен Саркисян, а также руководитель программы инженерных лабораторий «АрмАт» Седрак Оганян.
     Немало поздравлений поступило по почте: от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, посла России в Эстонии Александра Петрова, посла России в Армении Сергея Копыркина, губернатора Арагацотнской губернии Армении Давида Геворгяна, Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, директора Российской национальной библиотеки Александра Вершинина.

Дина Никифорова
Фото из архива БФ имени Погосяна Грачьи Мисаковича