Общегородской школьный диктант, посвященный 200-летию Федора Достоевского

Весь год издательский дом «Аргументы и факты» совместно с благотворительным фондом Грачьи Погосяна вели масштабный культурно-просветительский марафон. Его завершающим аккордом стал общегородской диктант, организованный при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В необычном уроке приняли участие двадцать школ и гимназий из всех районов Северной столицы – более 400 учеников. Вопросы для проверки знаний подготовили специалисты Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского. Самый высокий результат показал класс 10.2 Инженерно-технологической школы № 777.

10 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей. В ней приняли участие не только представители общеобразовательного учреждения, но и приглашенные гости: ведущий специалист отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Юлия Ускова, вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ Олег Мухин и служитель храма Владимирской иконы Божией матери отец Александр Прокофьев. Конечно не обошлось и без организаторов – победителей диктанта награждали генеральный директор «АиФ – Петербург» Алина Клименко и президент именного благотворительного фонда Грачья Погосян.

Для всех учеников подготовили дипломы и памятные медали «200-летие со Дня рождения Ф.М. Достоевского», учрежденные Фондом совместно с городским Комитетом по культуре. Приятным сюрпризом стали также сувениры от Литературно-мемориального музея писателя. Их вручила автор вопросов диктанта методист музея Екатерина Ковина.

Награды также были вручены дирекции и преподавательскому составу школы – директору учреждения Вере Князевой и учителю класса-победителя Светлане Березиной.

На этом чествование не закончилось. По обращению благотворительного фонда Грачьи Погосяна Роскосмос подготовил приветственное слово для победителей. Поздравление от космонавтов публично зачитал Олег Мухин.

«От имени отряда космонавтов Роскосмоса поздравляем участников культурного марафона, посвященного 200-летию Ф. М. Достоевского с его завершением. А Инженерно-техническую школу № 777 с заслуженной победой. Ученики школы № 777 участвуют во многих проектах и мероприятиях Роскосмоса, и мы рады, что они стали победителями в конкурсе, посвященном великому соотечественнику. Желаем вам успехов в учебе, исполнения всех желаний.»

Из приветственного слова от Роскосмоса

В завершении торжественной части Грачья Погосян передал школе еще один подарок – удивительный документ – копию письма, которое Достоевский писал своему родному брату в Петропавловской крепости через несколько минут после отмены казни. Меценат получил его из рук директора Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга Людмилы Николаевой.

Напомним, что старт культурному марафону был дан 9 ноября прошлого года. За это время на базе пресс-центра «Аргументы и факты» было записано десять лекций о жизни и творчестве писателя. Привлекали ведущих историков, деятелей культуры, искусства и даже священнослужителей. Записи публиковали на сайте издательства и на страницах еженедельника. Проект был поддержан городскими властями – на открывающей конференции присутствовал Борис Пиотровский, ныне занимающий должность вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Благотворительного фонда им. Погосяна Г.М.