Увековечивая павших

    Шесть гранитных плит для установки на могилах советских солдат и командиров Красной Армии, павших в боях на территории Эстонской Республики в 1941-1944 годах, были изготовлены при финансировании петербургского благотворителя Грачьи Погосяна. Плиты в ближайшее время будут установлены на мемориальном участке кладбища эстонского города Маарду.

     Подробнее об этом в материале «Россиянин помог с установкой плит погибшим солдатам в Эстонии», опубликованном на сайте www.ee.sputniknews.ru(публикуется с разрешения издания).


   "На маардуское кладбище были доставлены шесть плит для будущей установки их на могилах павших во время Великой Отечественной войны советских солдат.
    ТАЛЛИНН, 29 мая — Sputnik, Александр Лукьянов. Увековечивание памяти советских солдат, отдавших свою жизнь за освобождение Эстонии от гитлеровцев, стало возможным благодаря работе таллиннского военно-исторического клуба "Фронт Лайн" и добровольным пожертвованиям.
    Руководитель клуба Андрей Лазурин рассказал Sputnik Эстония, что последнее захоронение состоялось в середине мая и в ближайшие дни плиты будут установлены на могилах. По словам Лазурина, подобное было бы невозможно без помощи меценатов, в частности, жителя России Грачьи Погосяна.
    "Грачья Погосян — в прошлом военный, — заметил Лазурин, — один его дед погиб во время войны, второй вернулся с нее инвалидом. Поэтому для него все, что связано с историей, — свято. Он не первый раз оказывает нам помощь. Благодаря Погосяну были восстановлены кресты на городском кладбище Тарту: на могиле офицера русской императорской армии, погибшего в Первую мировую войну, и священника 95-го Красноярского пехотного полка".
    Руководитель клуба рассказал, что с помощью Погосяна были приведены в порядок и заменены плиты на могилах воинов Советской армии, погибших при исполнении служебных обязанностей, всего более 80 плит по всей Эстонии. В том числе Погосян оказал большую помощь непосредственно самим участникам войны, а также Нарвскому совету ветеранов. Не остались без помощи и жители блокадного Ленинграда и малолетние узники войны.
    Поисковики и жители Маарду благодарны также и мэрии города, усилиями которой военные захоронения на местном кладбище были согласованы с Министерством обороны Эстонии. В торжественной обстановке мероприятия по захоронению останков советских солдат проходят с 2005 года.
     "Все меньше остается тех, кто освобождал эстонскую землю от фашистов, — сказал мэр Маарду Владимир Архипов. — И мэрия предпринимает последовательные усилия по увековечиванию их памяти. Наша управа приняла решение о строительстве часовни в память о павших во Второй мировой войне воинов на мемориальном участке кладбища в Маарду. В ближайшее время будет начат процесс проектирования сооружения".
     По словам мэра, строительство часовни даст возможность людям почтить в тишине память всех погибших, она станет объединяющим символом мира. "Успех многих хороших идей берет начало с гражданской инициативы, — уверен Архипов. — Поэтому поддержка ее строительства простыми людьми и партнерами приветствуется. Мэрия объявляет народный сбор средств на возведение часовни".
     Военно-исторический клуб "Фронт Лайн" ведет поиски останков павших воинов в местах боев и ухаживает за советскими военными захоронениями в Эстонии. Уже 14 лет подряд на мемориальном участке маардуского кладбища в мае проходит церемония погребения останков воинов, найденных поисковиками на территории Эстонии. В общей сложности здесь захоронены останки 1143 солдат".
    Ссылка на публикацию: https://ee.sputniknews.ru/culture/20190529/16474602/rossijanin-pomog-ustanovka-plity-pogibshije-soldaty-Estonia.html

Видеосюжет о событии: https://www.youtube.com/watch?v=uenY2IAeJM4