Грачья Погосян награжден знаком отличия «За благодеяние»

    Петербургский меценат, президент благотворительного фонда Грачья Погосян 5 сентября был отмечен государственной наградой –знаком отличия «За благодеяние». Указ о награждении был подписан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 9 августа 2019 года.

    Торжественное награждение состоялось в актовом зале Смольного. Здесь собрались представители разных профессий города, внесшие существенный вклад в процветание Санкт-Петербурга.
Вручал награды по поручению Президента России временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.
    – Петербург богат талантливыми людьми. Вы – наш самый главный капитал. Не словами, а делом, отношением к людям вы показываете, как нужно жить, как нужно любить нашу страну и наш город, которому мы все служим. Я горжусь тем, что в нашем городе живут такие люди, – отметил в своем слове Александр Дмитриевич.
    Под громкие аплодисменты присутствующих он вручил государственные награды Российской Федерации и поощрения Президента Российской Федерации лучшим петербуржцам за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и мужественные поступки.
    Грачья Москович Погосян в этом году стал единственным в Санкт-Петербурге награжденным знаком отличия «За благодеяние» и тридцатым человеком по информации Википедии. Эту награду вручают с 2012 года за активную деятельность в сфере благотворительности и общественной деятельности, результатом которой является повышение уровня нравственного развития граждан и т.д.
    Получив награду Грачья Погосян выразил благодарность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за оказанное доверие, врио губернатора города Александру Дмитриевичу Беглову за высокую оценку его деятельности. Он особо отметил поддержку санкт-петербургского общества «Жители блокадного Ленинграда» и общественной организации Ленинградских ветеранов войны и военной службы – однополчан в реализации многих его проектов и постоянное внимание. И поздравил всех награжденных с их высокой оценкой на государственном уровне.
    Стоит отметить некую символику в том, что награждение совпало с праздником – Международным днем благотворительности, отмечаемым именно 5 сентября.
    После торжественного вручения наград состоялся праздничный ужин, организованный Грачья Погосяном. Поздравить его пришли близкие и родные, коллеги и почетные гости. В их числе руководитель представительства МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов; советник вице-губернатора СПб Арфения Тер-Минасова; советник заместителя генерального секретаря МПА СНГ Айк Чилингарян; зам. командующего войсками ЗВО Валерий Кузнецов ; зам. командующего войсками Ленинградского военного округа с 1998 по 2006 год, генерал-лейтенант Вячеслав Сухарев; генерал-майор юстиции Людмила Кулешова; председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова; председатель общества Ленинградских ветеранов войны и военной службы Василий Гладышин; абхазский военный и государственный деятель, начальник Генштаба ВС, зам. Министра обороны Республики Абхазия (2003-2010), генерал-полковник Анатолий Зайцев; внук знаменитого маршала Советского Союза Л.А. Говорова Леонид Говоров; директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Владимир Крылов; первый вице-президент Северо-Западного отделения Федерации космонавтики Росси Олег Мухин; один из составителей справочника "Кто есть кто в Санкт-Петербурге" Юрий Светов; почетный гражданин Санкт-Петербурга, Заслуженный учитель России Лариса Листова. Также среди гостей были священнослужители Русской Православной и Армянской Апостольской церквей - ктитор Собора Владимирской иконы божией матери Иван Раевский; духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонах Погос Варданян и многие другие.
     Грачья Мисакович Погосян начал свою благотворительную деятельность более 20 лет назад. За эти годы по его инициативе и на его средства было установлено (восстановлено, отреставрировано) свыше 100 объектов духовного, культурного и исторического значения. 36 памятников посвящены героям и событиям Великой Отечественной войны. Выпущено в свет десяток книг и журналов, а также документальных фильмов различной тематики. 19 памятников и мемориальных плит открыто на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он также коснулся 1000-летней истории России и Армении.
     В целом благие дела, реализованные Грачья Погосяном и его благотворительным фондом, охватывают почти все сферы нашей жизни и осуществляется при благословении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго. Его деятельность была высоко оценена на различных уровнях власти, как в России, так и в других странах, где были реализованы его проекты. Он отмечен различными ведомственными и общественными наградами. Имеет наивысшую награду Армянской Апостольской Церквей, медали и ордена различной степени Русской Православной.

     Его обширная благотворительная деятельность была достойно представлена в виде фотовыставок, которые прошли в январе 2017 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под названием «ДЕВЯТЬ ЛЕТ, ДЕВЯТЬ СТРАН И СОТНИ ДОБРЫХ ИСТОРИЙ» при поддержке Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, посвященная годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда; в июне 2017 года в «Доме Москвы» города Еревана под названием «С ЛЮБОВЬЮ К АРМЕНИИ И РОССИИ», при поддержке Посольства России в Армении и Министерства диаспоры Республики Армения, посвященная Дню России и многолетней дружбе между армянским и русским народами; в ноябре 2018 года в Государственной Думе РФ города Москвы, под названием «ПАМЯТЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ», посвященная Дню народного единства, при поддержке комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и Информационного агентства «Ветеранские вести». В церемонии открытия приняли участие депутаты всех думских фракций.

     Сейчас его благотворительная деятельность охватывает 13 стран: Россию, Армению, Грузию, Белоруссию, Монголию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву, Германию, Казахстан, Францию, Израиль.
    Дина Никифорова
    Фото из архива Г.М. Погосяна