Более 120 памятников к Великой Победе

   Более 120 памятников и проектов, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны, реализовано петербургским меценатом Грачьей Погосяном и его благотворительным фондом. Сегодня ждут своего открытия еще ряд проектов, посвященных 75-летию Великой Победы.

   Тема Великой Отечественной войны для Грачьи Мисаковича Погосяна, как для человека военного, как для внука солдат, воевавших на фронтах той войны (один его дед вернулся инвалидом, а второй погиб при освобождении Украины), является одной из приоритетных в его благотворительной деятельности.
   За все годы благотворительной работы более половины проектов Погосяна так или иначе посвящены сохранению памяти героев и событий Великой Отечественной.
   В преддверии 75-й годовщины Победы благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича стал инициатором и приступил к реализации ряда проектов, посвященных юбилейной дате.
   Уже создан и установлен бюст маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова, внесшего весомый вклад в защиту и освобождение Ленинграда от фашистской блокады, на территории санкт-петербургского образовательного учреждения «Балтика-колледж», носящего имя маршала.
    Проект был реализован по обращению директора колледжа Людмилы Николаевны Борисовой. Торжественное открытие бюста было намечено на первые числа мая, но в связи с ситуацией в стране, связанной с ограничением всех массовых мероприятий из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, это событие временно отложено.
   Также по инициативе Грачья Погосяна и при поддержке директора Центрального военно-морского музея Руслана Нехая, подходят к завершению работы по созданию бронзового бюста адмиралу Флота Советского Союза, Герою Советского Союза Ивану Степановичу Исакову.
   Стоит напомнить, что вклад адмирала Исакова в освобождение Ленинграда имеет немалое значение. Под его руководством была создана Ладожская флотилия и налажены первые перевозки на озерной трассе, вошедшей в историю под названием «Дорога жизни».
Скульптором обоих бюстов выступил профессор кафедры монументально-декоративной скульптуры СПбГХПА им. А.Л. Штиглица Лёва Амбарцумович Бейбутян.
   Продолжается реализация проекта «Герои нашей школы. 75-летию Великой Победы посвящается», стартовавшего в 2019 году. В его рамках в январе этого года была торжественно отрыта первая информационная доска в школе № 207 г. Санкт-Петербурга с именами героев, выпускников школы. А в данный момент ждут своего открытие еще две доски в петербургской гимназии № 209 «Павловская гимназия».  https://www.youtube.com/watch?v=mNG36CANo7I&feature=emb_logo
    Отремонтирован и оборудован стеллажами класс в ереванской основной школе №36 имени Раффи, который будет носить имя главного маршала бронетанковых войск А.Х. Бабаджаняна.
    Оказана неоднократная поддержка строительства Главного храма Министерства обороны РФ к 75-летию Победы в парке «Патриот».
Фонд Грачьи Погосяна откликнулся на обращение руководителей, депутатов и ветеранов Свирьстройского городского поселения Ленинградской области и профинансировал создание памятного знака Герою Советского Союза П.И. Гончару, совершившему свой подвиг на свирьстройской земле.
    Весь апрель, когда люди пожилого возраста были вынуждены находиться дома в режиме самоизоляции, фонд Грачьи Мисаковича Погосяна, по обращениям ветеранских организаций Петербурга, обеспечивал продуктами питания и средствами первой необходимости порядка 70 человек - ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, одиноких, инвалидов и многодетных семей. Эту акцию решено проводить и в мае.

***

    Стоит рассказать и о проектах, посвященных Великой Отечественной войне, реализованных Грачьей Мисаковичем Погосяном и его благотворительным фондом в прошлые годы как в России, так и за ее пределами.
    В родном селе мецената Агарак, Республика Армения, был открыт парковый мемориал с памятником, посвященным павшим односельчанам в Великой Отечественной войне. Имена героев вписаны как армянском, так и на русском языке.
    А в помещении общества «Жители блокадного Ленинграда» Кировского р-на Ленобласти провел ремонт и оборудовал его мебелью и оргтехникой.
    На мемориале «Синявинские высоты» открыт памятник хачкар (крест-камень) воинам, павшим в Великой Отечественной войне, приуроченный 65-летию Великой Победы, в рамках празднования 300-летия армянской общины Санкт-Петербурга.
    На месте прорыва блокады Ленинграда установлен шестиметровый Поклонный крест с лампадой, расположенный рядом с музеем-диорамой в Кировском районе Ленинградской области. Архитекторы Валерий Кузьмин и Ашот Даваян. https://www.youtube.com/watch?v=TCDnKVHsjaY
   Установлен крест-хачкар советским воинам на Невском «пятачке» от Республики Армения. Здесь же, по обращению Общественной палаты Амурской области установлен памятник воинам-амурцам погибшим при защите и освобождении Ленинграда. С 2015 года памятник ждет своего открытия. https://www.youtube.com/watch?v=GZdNEp-wf38&t=8s
    Еще один хачкар, посвященный советским воинам ВОВ, установлен в Святом Первопрестольном Эчмиадзине, Армения.
    Был отремонтирован фасад выставочного зала музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в городе Кировск Ленинградской области. Проведены строительные работы по изготовлению постамента для БОТ-а (бронированная огневая точка) на территории музея «Прорыв блокады Ленинграда».
    В знак признательности Великому Императору за особое отношение к армянскому народу был построен и открыт, утраченный в годы Великой Отечественной войны, памятный комплекс с воссозданным памятником Петру Первому в г. Кировск, Ленобласть. Первоначально памятник был создан братьями Спиридоновыми по величайшему утверждению Императора Николая I в 1847 году. В свое время памятный комплекс являлся одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербургской губернии.
     В память об этом событии был снят документальный фильм «Возвращение Петра Великого». https://www.youtube.com/watch?v=L6uC-Eze4ag
    На территории 102-й военной базы российских войск в Армении, город Гюмри, открыт мемориальный комплекс «Воинской Славы», куда вошли изготовленный по инициативе и заказу Грачьи Погосяна четырехметровый монумент, посвященный 95-летию со дня рождения Герою России, дважды Герою Социалистического Труда М.Т. Калашникова. Также по инициативе командира базы полковника А. Рузинского, при финансировании Грачьи Погосяна был проведен капитальный ремонт здания и создан музей с экспонатами истории 102-й военной базы, где также установлен бюст М.Т. Калашникову. https://www.youtube.com/watch?v=yo07W0WRZ5U&t=848s
    В селе Цав Сюникской области Армении по обращению советника министра обороны Армении, генерал-лейтенанта Мураза Саркисяна, открыт памятник Герою Советского Союза, старшему сержанту Унану Аветисяну, повторившему при освобождении Кубани в 1943 году подвиг Александра Матросова. Бюст Унана Аветисяна также был установлен в селе Лукашин Армавирской области Армении и в поселке Верхнебаканский под Новороссийском возле школы №14.
    По обращению к Грачье Погосяну Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и МОО «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» был установлен бюст первому дважды Герою Советского Союза Григорию Пантелеевичу Кравченко в пос. Синявино Кировского района Ленобласти. Копия бюста Кравченко была передана в дар военному музею Монголии в Улан-Баторе.
    По следам событий был снят документальный фильм «Рожденный летать и сражаться», посвященный Г.П. Кравченко. Фильм стал победителем в номинации «Взгляд», как лучший телевизионный документальный фильм в конкурсе министерства обороны России; дипломантом 8-го Международного фестиваля Невский Благовест; обладателем серебряной медали Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России». https://www.youtube.com/watch?v=PH-NyZjS9LM
   В Белоруссии, на загородном кладбище города Борисов, по инициативе полковника Владимира Волынца и при поддержке администрации города, воссоздан заново памятник на месте захоронения самого молодого полного кавалера ордена Славы, капитана Ивана Филипповича Кузнецова. В г. Борисов открыта памятная плита на здании, где 20 лет жил И.Ф. Кузнецов. Создан музей, посвященный памяти И.Ф. Кузнецова в гимназии №3, где учатся его внуки и профинансирована доставка и установка бюста Кузнецова в школе №3, подаренного меценатом Михаилом Сердюковым.
    По традиции снят документальный фильм «Мужайся, солдат!», посвященный памяти И.Ф. Кузнецова. https://www.youtube.com/watch?v=p8lFeQdSkgw&t=138s
    На площади города Москвы, носящей имя главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна, открыта памятная плита с бронзовым барельефом маршала. Такая же плита с барельефом маршала А.Х. Бабаджаняна была размещена на здании школы №1560 г. Москвы, носящем имя маршала. https://www.youtube.com/watch?v=qxO5-8yBCGY&t=59s
    В городе Тихвин Ленинградской области установлен 4-х метровый памятник с большим мозаичным панно напротив железнодорожного вокзала, где 14 октября 1941 года из-за фашистской бомбежки произошла трагическая гибель свыше 20 тысяч ленинградских детей, ехавших в эвакуацию. Автором памятника стал Олег Костенко – директор мозаичной мастерской «Тавр». Также был отреставрирован памятник на братской могиле ленинградских детей, погибших 14 октября 1941 года на ж/д станции «Тихвин».
    В память об этом событии снят фильм «Поезд в вечность», ставший одним из лучших в коллекции фонда. https://www.youtube.com/watch?v=W41PzaXSK7w
    Оказана финансовая поддержка музею Ивана Васильевича Панфилова средней школы № 3 города Петровска Саратовской области.
     Профинансировано создание и открытие 5-й фотовыставки, приуроченной к дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 55-летию открытия Пискаревского мемориала.
    На здании Михайловской военной артиллерийской академии была установлена плита маршалу В.М. Михалкину, выпускнику академии.
     Была оказана поддержка Санкт-петербургскому Мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда для проведения технических работ.
     По инициативе петербургского общества «Жители блокадного Ленинграда» установлен 6-метровый памятник «Мужеству ленинградцев» в сквере Блокадников на площади Мужества в Санкт-Петербурге, и проведено благоустройство прилегающей территории. Авторы памятника, скульптор Евгений Ротанов и архитектор Леонид Копыловский.
    Был также отреставрирован памятник погибшим сотрудникам киностудии «Ленфильм», установленный во дворе студии. Это событие было приурочено к премьерному показу на киностудии фильма «Мужеству ленинградцев», снятого по следам создания и открытия одноименного памятника. https://www.youtube.com/watch?v=tQwgOxMQInQ&t=1134s
    Благодаря помощи благотворительного фонда Грачьи Погосяна у поисковиков МОО «Северо-Запад» появилась армейская палатка «РОСНАР Р-34 М2» для длительного проживания и экспедиций в любых погодных условиях.
     Отметим, что Грачья Мисакович Погосян много лет поддерживает ветеранов и жителей блокадного Ленинграда Санкт-Петербурга и Кировского района Ленинградской области, является почетным членом этих общественных организаций. Для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда организовывались вечера встреч, поездки по местам боевой славы и отдых в санаториях.
     В прошлом году для общественной организации «Жителей блокадного Ленинграда» Петербурга была подарена офисная техника и оказана финансовая поддержка их деятельности. Постоянную помощь получают и ветераны Кировского района Ленинградской области.
Деятельность благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича реализуется не только на территории России, но и за ее пределами.
     К примеру, было приобретено спутниковое телевизионное оборудование и комплект дисков с художественными фильмами о ВОВ для единственного музея Великой Отечественной войны в городе Шальчининкай в Литве. Это позволило ветеранам смотреть российские телеканалы.
    Также для Нарвского городского Союза ветеранов (Эстония, г. Нарва), общества жителей блокадного Ленинграда и малолетних узников фашизма подарена теле- и оргтехника.
    Была оказана неоднократная помощь в ремонте военно-исторического музея Дома Армии в Алма-Ате.
    Из Эстонии на свою историческую родину возвращено несколько бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это Николай Федорович Сорокин, вернувшийся в г. Семей Республики Казахстан. Кстати, фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича установил также памятник на месте захоронения Н.Ф. Сорокина. Это гвардии старший сержант Андрей Егорович Нагайцев, вернувшийся в г. Астана Республики Казахстан. Это Хайрулла Валитов и красноармеец Сергей Сергеевич Бобриков, вернувшиеся в Омскую область.
     Все эти события наши отражения в документальных фильмах «Это нужно живым» и «Ну, здравствуй, сын!». https://www.youtube.com/watch?v=Q3mNofr4DJU&t=7s

https://www.radichesti.ru/video?id=37
    А для более эффективной работы эстонских поисковиков Таллиннского военно-исторического клуба «Фронт Лайн» были подарены металлодетекторы.
     Кстати, только на территории Эстонии, благодаря помощи фонда Погосяна, было заменено и отреставрировано более 80 плит на местах захоронений советских солдат, погибших при освобождении Прибалтики в годы Великой Отечественной войны. https://www.radichesti.ru/video?id=45
Оказана финансовая поддержка ветеранам французского Движения Сопротивления ассоциации «Резистанс Франсэз».
     Есть в мечтах у Грачьи Погосяна еще один проект. Несколько лет он мечтает установить напротив Пискаревского мемориального кладбища на оси монумента Мать-Родина за проспектом Непокоренных часовню-колокольню со смотровой площадкой и мультимедийным залом.
    Помимо этого, благодаря поддержке Грачьи Погосяна и его фонда, увидели свет издания:
- два переиздания книги «Маршалы, генералы, адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге», автор А. Л. Меружанян;
- книга на армянском языке «Вениамин Галстян», памяти генерал-майора, участника Великой Отечественной войны.
- книга «Армяне в битве за Ленинград».
- второе издание книги «Судьба разведчика», воспоминания разведчика, генерал-майора Михаила Васильевича Березкина.
- книга «Рассказ о моей жизни», воспоминания Константина Колесникова.
- второе издание книги И. Баграмяна «Великого народа сыновья».
- прософинансировано издание книги «Плацдарм Невский «пятачок» 1941-1943» и альманаха «Фоторепортеры на войне» проекта Фотолетопись Петербурга.
     Д. Никифорова

Более подробно с деятельностью Г.М. Погосяна и его фонда можно ознакомиться в фильме https://www.youtube.com/watch?v=2YFivuTDmEI&feature=emb_logo

    Справка:
    По инициативе и на средства Погосяна и его благотворительного фонда было установлено (восстановлено, отреставрировано) свыше 200 объектов духовного, культурного и исторического значения. Выпущено в свет десяток книг и журналов, а также документальных фильмов различной тематики. Более 120 проектов посвящены событиям и людям Великой Отечественной войны.
     Благотворительная деятельность Г.М. Погосяна включает 13 стран: Россию, Армению, Грузию, Белоруссию, Монголию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву, Казахстан, Германию, Францию, Израиль.
За большой благотворительный вклад в 2019 году Президентом России В.В. Путиным был подписан указ о награждении Г.М. Погосяна государственной наградой – Знаком отличия «За благодеяние».