С Днем Победы, дорогие ветераны!

  Накануне самого главного праздника нашей страны – 75-летия Великой Победы, глава благотворительного фонда Грачья Погосян лично поздравил участников Великой Отечественной войны и руководителей ветеранских организаций, которых фонд обеспечивает продуктами питания в период самоизоляции.
   8 мая, по согласованию с правительством Санкт-Петербурга и Комитетом по социальной политике города, Грачья Мисакович Погосян вместе со своими помощниками побывал в гостях у легендарных людей - ленинградцев-петербуржцев, защитников нашей страны, вписавших свои имена в летопись Великой Отечественной войны. И каждый из них сегодня - редкий бриллиант в короне Великой Победы советского народа.
   Это участник Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда, строитель Дороги Победы, Почётный железнодорожник, полковник в отставке Вадим Сергеевич Бобиков. В этом году Вадим Сергеевич отметит свое 97-летие, но несмотря на солидный возраст он не перестает поражать всех военной выправкой, светлым умом и тонким юмором.
   Это участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Федор Васильевич Левской, отметивший в ноябре прошлого года свое 95-летие.
  Это участник Великой Отечественной войны Павел Михайлович Германов, полковник медицинской службы в отставке, 97 лет. Его живому уму и прекрасной памяти впору завидовать молодым. Он хранит в своей памяти столько стихов, которыми с радостью делится с собеседниками, что диву даешься.
   Это лейтенант, участница Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 86-й стрелковой дивизии и Объединенного совета ветеранов-ополченцев Ленинградской армии Народного ополчения прекрасная Екатерина Ивановна Тутурова. Екатерина Ивановна, несмотря на свои 97 лет, выглядит просто прекрасно. По-прежнему бодра, ясна умом и очаровательна.
    Самой уникальной стала встреча с участниками Великой Отечественной войны, зенитчиками, супругами Кизенковыми – Николаем Егоровичем и Галиной Ивановной. Оба прошли всю войну, на которой их и свела судьба. 9 мая 1945 года в Германии их судьбы соединились в одну – семейную. И в этом году, 9 мая, они отмечают не только 75-летие Великой Победы, но и 75-летие совместной жизни! Николаю Егоровичу 98 лет, а его замечательной супруге – 96. И глядя на их пару, так трепетно относящуюся друг к другу, понимаешь, что только взаимная любовь, уважение и поддержка позволили обоим сохранить семейный очаг.
    Также в этот день Грачья Погосян поздравил с наступающим праздником генерал-майора авиации в отставке, председателя Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василия Тихоновича Волобуева. Члена Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, руководителя Комитета по культурно-воспитательной работе Совета организации ветеранов Исая Моисеевича Кузинца.
    Ну и, конечно же, председателя Правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елену Сергеевну Тихомирову. Кстати, отметим, что Грачья Погосян является почётным членом организации и оказывает постоянную поддержку в ее деятельности.
    Безусловно в каждом доме благотворителя ждали с нетерпением и угощениями. С теплотой вспоминали о совместных встречах, делились своими радостями и поздравляли с праздником. Каждый из ветеранов давно знаком с Грачьей Погосяном, многие принимали участие в различных торжественных мероприятиях, организованных меценатом и его фондом.
    Грачья Мисакович в свою очередь вручил им подарки и букеты алых роз, поздравив дорогих людей с наступающей великой датой – 75-летием победы в Великой Отечественной войне. Он поблагодарил каждого за их подвиг, пожелал долгих лет жизни и беречь себя в эти непростые дни.
    Стоит отметить, что отдать дань памяти защитникам нашей родины накануне юбилейной победной даты благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича решил еще одним способом. Были возложены корзины цветов ко многим памятникам, посвященным героям и событиям Великой Отечественной войны, как на территории Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области.
    Дина Никифорова
    Фото автора и Павла Ничипорука