Рабочая встреча комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области с представителями армянской диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В Доме дружбы Ленинградской области 6 октября состоялась рабочая встреча комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области с представителями армянской диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие открыла председатель Комитета Лира Викторовна Бурак.

Поводом для встречи послужили происходящие боестолкновения в Нагорном Карабахе. Участники круглого стола призывали к сдержанности обе стороны. 

Выступавшие подчеркнули, что представители двух народов на протяжении десятилетий бок о бок мирно сосуществуют в нашем регионе.

В период эскалации конфликта нельзя поддаваться на провокации, распространяя враждебные настроения. В поддержании гармоничных отношений между представителями разных народов особая роль принадлежит национальным общественным организациям и представителям религиозных объединений. 

Присутствующие выразили готовность активно участвовать в этом объединяющем процессе.

В мероприятии принял участие Отец Погос - Викарий Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону.

Президент Благотворительного фонда, общественный деятель, почетный житель Кировского муниципального района Погосян Грачья Мисакович предложил продумать вопрос организации гуманитарной помощи детям в Арагацотнской области Армении, с которой у Ленинградской области подписано соглашение. В настоящее время большое количество детей из Арцаха перемещены на территорию Арагацотнской области.

В финале встречи председатель Совета Региональной армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Карен Ромикович Мкртчян выступил с видеообращением к двум народам с призывом к миру.

Инициатором сегодняшнего мероприятия по поручению Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко выступил комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Информация предоставлена Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области