Пресс-конференция «Культурный марафон к 200-летию Ф.М. Достоевского»

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского. К этой дате традиционно музеи и театры готовят выставки, лекции, показы. А благотворительный фонд им. Погосяна Г.М. совместно с издательским домом «Аргументы и факты» организовали культурный марафон. Планы по реализации данного проекта были озвучены 9 ноября 2020 года на пресс-конференции «Культурный марафон к 200-летию Ф.М. Достоевского».

– 11 ноября следующего года исполнится 200 лет со дня рождения Достоевского и, согласно Указу Президента страны Владимира Путина, весь 2021-й пройдет под эгидой празднования этого знакового юбилея, – открыла пресс-конференцию генеральный директор и главный редактор «Аргументы и факты Петербург» Алина Клименко. – Конечно, мы не могли остаться в стороне и вместе с благотворительным фондом имени Погосяна Грачьи Мисаковича придумали социально значимый проект, который будет интересен абсолютно любой аудитории. Ведь Федор Михайлович – это не просто выдающийся литератор, но и личность поистине мирового масштаба.

Год празднования юбилея начнется с торжественного открытия отреставрированного памятника Федору Достоевскому в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры. Инициировал и финансировал работу фонд Грачьи Погосяна.

– 11 ноября откроется отреставрированный памятник писателю, за что хочется выразить благодарность фонду и Грачье Мисаковичу лично, – отметил первый заместитель комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. – Так начнется празднование 200-летия со дня рождения Достоевского.

О мероприятиях, запланированных фондом Погосяна и издательским домом «Аргументы и факты», рассказала пресс-секретарь благотворительного фонда Дарья Аркатова:

– Мы запустим культурно-образовательный марафон, где исследователи творчества писателя, филологи, крупные биографы расскажут тайны жизни и смерти писателя, а также раскроют смысл многих произведений. Проект будет интересен не только тем, кто знаком с творчеством Достоевского, но и ученикам школ. Посетить их сможет любой желающий, как вживую, так и онлайн – из любой точки земного шара. Базироваться «лекторий» будет в Доме офицеров на Литейном проспекте. Все материалы в рамках проекта – как в видео, так и в текстовом формате – можно будет увидеть на сайте «Аргументы и факты Петербург» в разделе специальных проектов. Цикл публикаций планируется и в печатной версии издания.

Накануне пресс-конференции руководитель фонда Грачья Погосян встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. Во время встречи обсудили еще одно мероприятие в рамках культурного марафона – визит делегации из Петербурга в город Семей (ранее Семипалатинск) в Казахстане. Там в ссылке был Федор Достоевский. Посетить места пребывания писателя и музей, названный его именем, делегация из северной столицы отправится в мае 2021 года.

Завершением масштабного проекта станет общероссийский Глобальный диктант, посвященный творчеству Достоевского. Чтобы в нем могли принять участие все желающие, он пройдет не только на нескольких городских площадках, но и в сети интернет. Читать его будут известные и знаковые для страны люди – артисты, писатели, ученые. Переговоры со знаменитостями уже ведутся.

Данная инициатива была оценена и поддержана на федеральном уровне. Благотворительный фонд им. Погосяна Г.М. направил официальное письмо, информирующее об открытии памятника и запуске марафона, Заместителю Министра обороны Картаполову Андрею Валерьевичу. На пресс-конференции присутствовал представитель ведомства – Маркова Любовь Владимировна, сотрудник «Центральной военно-морской библиотеки» Министерства обороны. Она отметила, что для проведения диктанта библиотека готова предоставить современный мультимедийный зал, оборудованный необходимой техникой.

Официальное письмо было направлено и на имя митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В пресс-конференции принял участие священник Александр Прокофьев из Собора Владимирской иконы Божией матери. Стоит отметить, что отец Александр, получая научную степень, защищал работу по творчеству Федора Достоевского. Священник выступит спикером на одной из лекций в рамках культурного марафона.

Письма также были направлены Министру культуры РФ Любимовой Ольге Борисовне, в Комитет по культуре Гос Думы и в Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Аркатова Дарья