День памяти юриста Анатолия Кони и писателя Федора Достоевского

9 февраля в России вспоминают двух гениев словесности – выдающегося судебного оратора Анатолия Кони и великого прозаика Федора Достоевского.

Анатолий Федорович поддерживал очень теплые и дружеские отношения с Федором Михайловичем. Можно сказать, что считался близким другом семьи Достоевских. 9 февраля 1881 года в Петербург пришло известие о кончине писателя. Кони стал одним из организаторов церемонии прощания и долгие годы оказывал поддержку членам его семьи. Для самого же Анатолия Федоровича, 9 февраля – ­­­день рождения. Гениальный юрист родился в 1844 году, в Петербурге, в семье литератора и актрисы.

Сегодня у надгробных памятников деятелей XIX века прошли памятные мероприятия. По обращению Грачьи Погосяна представители Русской Православной Церкви провели службы по усопшим. В Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры – на могиле Достоевского – панихиду отслужил священник Собора Владимирской иконы Божией Матери отец Александр (Прокофьев). На месте упокоения Кони, на Литераторских мостках Волковского кладбища, провел литургию протоиерей Федор (Маркович).

Почтить память Федора Михайловича пришли директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров и его старший помощник Наталья Орлова, президент фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Людмила Кулешова, президент именного благотворительного фонда Грачья Погосян и директор издательства «Аврора» Юлианна Черемская. После, часть делегации направилась на могилу Анатолия Федоровича, где к ним присоединились начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Сергей Феоктистов, директор Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Данила Рыбин, директор издания «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков и другие. Участники мероприятия возложили цветы и корзины роз.

Отметим, что сохранение памяти о Федоре Достоевском и Анатолии Кони занимает особое место в благотворительной деятельности Грачьи Погосяна.

К 200-летию Федора Михайловича меценат выступил с инициативой взять на себя реставрацию надгробного памятника писателю: торжественное открытие обновленного монумента состоялось ровно за год до юбилейной даты. 11 ноября 2021 года были выпущены памятные медали «200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского», учрежденные благотворительным фондом совместно с городским Комитетом по культуре. Первая медаль была передана губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Весь юбилейный год совместно с «Аргументы и факты – Петербург» фонд Грачьи Погосяна проводил культурно-образовательный марафон, инициированный генеральным директором издательского дома Алиной Клименко. В казахском городе Семей, на стене Воскресенского собора, фонд финансировал установку мемориальной доски Федору Достоевскому – проект реализован по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Там же благотворитель посетил Музей Достоевского: передал в исторический дом современные коллекционные издания, иллюстрированные художниками Санкт-Петербурга, и преподнес в дар Владимирскую икону Божией Матери, освященную во Владимирском Соборе Санкт-Петербурга – именно этот храм посещал писатель, будучи жителем столицы.

В 2017 году, по обращению начальника главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрия Смирнова и директора Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Данила Рыбина, он отреставрировал могилу Анатолия Федоровича. А в преддверии 300-летия образования прокуратуры России, по обращению Владимира Владимирова, стал спонсором изготовления и установки мемориального постамента с бронзовым барельефом в здании Северо-Западной транспортной прокуратуры. Также, по собственной инициативе, финансировал создание документального фильма «Человек слова», рассказывающего о судьбе и карьере Кони. Фильм опубликован на официальном YouTube-канале благотворительного фонда им. Погосяна Г.М.: https://youtu.be/XeswRrinBhM 

Пресс-служба Благотворительного фонда им. Погосяна Г.М.