125 лет со дня рождения великого маршала Леонида Говорова

22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, исполнилось 125 лет со дня рождения маршала Советского Союза Леонида Говорова. Именно он в годы войны командовал Ленинградским фронтом, руководил наступательной операцией сначала по прорыву, а затем окончательному освобождению от вражеской блокады.

День памяти в Санкт-Петербурге начался с торжественного возложения цветов к бюсту великого полководца во дворе школы «Балтика-колледж», которая носит его имя. В церемонии приняли участие школьники и директор образовательного учреждения Людмила Борисова, исполняющий обязанности главы администрации Центрального района Елена Федорова, государственный служащий Михаил Харебава, председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, директор Музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик, почетные педагоги Вера Гуревич и Елена Пиотровская.

На мероприятии присутствовал и президент именного благотворительного фонда Грачья Погосян, при поддержке которого в 2020 году был установлен бюст Леонида Александровича, а также автор работы – член Союза художников России скульптор Лёва Бейбутян. Отметим, что копии бюста меценат передал в дар Музею обороны и блокады Ленинграда и филиалу Центрального военно-морского музея «Дорога жизни».

Участники церемонии почтили память маршала Победы возложением живых цветов и корзин алых роз. Под звуки известной композиции «День Победы» у памятника поклонились и первоклассники, и представители старшего поколения.

После, в Музее обороны и блокады Ленинграда, организовали телемост с Москвой. Там в Музее Победы на Поклонной горе, к юбилею маршала Говорова подготовили уникальную экспозицию из личных вещей военачальника: погоны, личный бинокль, морской хронометр и даже осколок от немецкого артиллерийского снаряда, попавший в его квартиру во время блокады.

Во время подключения петербургскую общественность представили директор музея Елена Лезик и ученый секретарь Александр Кутузов, председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, капитан 1-го ранга Исай Кузинец и меценат Грачья Погосян. На прямую связь с музеем вышли внуки маршала Леонид и Алексей Говоровы, директор московской школы № 167 им. Л.А. Говорова Татьяна Тихонюк, директор школы № 32 города Кирова Светлана Старостина и многие другие.

Сохранение памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны занимает особое место в благотворительной деятельности Грачьи Погосяна. Из 250 реализованных им проектов, более 150 памятников и мемориальных плит, книг и документальных фильмов посвящены событиям 1941-1945 годов.

Пресс-служба Благотворительного фонда им. Погосяна Г.М.