Армяне на защите Ленинграда. Первый памятник после распада СССР

21 февраля в Музее обороны и блокады Ленинграда состоялось культурно-просветительское мероприятие «Армяне на защите Ленинграда» в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца. Эта встреча продолжила цикл тематических мероприятий, рассказывающих о вкладе народов Советского Союза в общую Великую Победу. Предыдущее мероприятие было посвящено подвигу казахского народа и его выдающихся представителях. 

Полное освобождение Ленинграда от блокады произошло 27 января 1944 года. Битва за Ленинград стала одной из самых кровопролитных. В боях пали около миллиона представителей всех народов СССР. В освобождении Ленинграда участвовало 100 тысяч армян, из них 4 тысячи были добровольцами и просто защитниками города. Это не только воинский состав, это поэты и композиторы, художники и педагоги, артисты, музыканты, простые люди. 

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания, генерального консульства Армении в Санкт-Петербурге, представитель мэрии Еревана в Санкт-Петербурге, представители армянской диаспоры, ветераны, ученые, деятели культуры и искусства, бизнесмены и волонтеры. Ведущим вечера выступил помощник председателя Совета Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Ваган Бабаханян.

В начале встречи гостей приветствовала директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик, которая отметила, как важно беречь память о событиях, людях и стране. 

– Наш музей является одним из самых высокотехнологичных в России, – сказала Елена Витальевна. – Это необходимо, чтобы говорить на одном языке с молодым поколением, сохранять и передавать им память о тех трагических событиях.

От имени Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского приветствие гостям вечера передал депутат, руководитель фракции «Единой России» Павел Крупник.

– Победа была бы невозможна без помощи всех пятнадцати союзных республик, – говорилось в сообщении. – Мы безмерно благодарны Армении и ее сыновьям, всем людям, которые помогли городу выстоять в те кровопролитные годы.

Татьяна Мудрова, представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга напомнила о подвиге Армении, заботливо принявшей на своей земле маленьких ленинградцев в военные годы: как своих родных детей, подарив им тепло материнской любви. Также отметила значимость установки памятника детям блокадного Ленинграда, состоявшейся в 2015 году в Ереване.

Важные слова произнесла Мария Бабаян, и.о. Генерального Консула республики Армения, назвав памятные имена, вспомнив подвиг и вклад армян в общую победу. Также Мария Ашотовна отметила Почетной грамотной директора Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елену Лезик.

Представитель Архивного комитета Санкт-Петербурга Ирина Лисицына рассказала о большой работе архивариусов по сохранению памяти о деятелях тех лет. О том, что к 9 мая 2020 года была создана база награжденных медалями «За оборону Ленинграда», которая ежедневно пополняется и является открытой для всех граждан страны.

В мероприятии принял участие Почетный меценат Санкт-Петербурга, президент именного фонда, человек, установивший первый памятник, увековечивший память о героях Великой Отечественной войны после распада СССР – Грачья Погосян. По собственной инициативе и на личные средства он воздвиг парковый мемориал с памятником советским воинам в родном селе Агарак Республики Армения. На памятнике, на армянском и русском языках, написаны имена воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Архитектор монумента Ашот Давоян. Проектирование началось в 2005 году, открыли памятник в 2007-м. На торжественной церемонии присутствовали такие выдающиеся личности, как генерал армии Виктор Ермаков, генерал-майор Руслан Нехай, председатель ветеранов Кировского района Ленинградской области Людмила Зимнох и ветераны Великой Отечественной войны. 

– Мне, как члену Общественного совета Музея обороны и блокады Ленинграда, очень приятно участвовать в столь важном событии и рассказывать о роли моего народа в защите Ленинграда, – прозвучало в докладе благотворителя. – Особое отношение к событиям и героям Великой Отечественной войны зародилось во мне с ранних лет: один мой дед пропал без вести, второй вернулся инвалидом.

Грачья Мисакович отметил особую роль представителей Армянской Апостольской Церкви в общей победе.

– Католикос Всех армян Геворг VI (Чорекчян) призвал армян всего мира собрать деньги. – рассказал меценат. – Уже за первые шесть месяцев войны Армянская Апостольская Церковь перевела существенную материальную помощь Красной армии, благодаря чему были сформированы и переданы советской армии две танковые колонны. «Давид Сасунский», названная в честь героя армянского национального эпоса. А следующим шагом стало создание новой танковой колонны «Генерал Баграмян», созданной на пожертвования соотечественников из Ирана и Эфиопии. В ходе войны Армянская Церковь содействовала формированию еще нескольких танковых колонн и авиаэскадрилий.

Грачьей Погосяном реализовано уже более 350 проектов по сохранению памяти, половина из их числа посвящены Великой Отечественной войне и свыше ста рассказывают об истории армянской земли и ее народа. Среди них еще один памятник советским воинам – хачкар – первый, установленный на «Интернациональной Аллее памяти» на Синявинских высотах. Работу выполнил скульптор Рубен Налбандян. Событие приурочили к 300-летию армянской общины Санкт-Петербурга и 65-летию Победы. Позднее, в 2012 году, при взаимодействии с консульством республики Армения в Санкт-Петербурге, был установлен еще один хачкар советским воинам, но уже на мемориале «Невский пятачок». Скульпторы – Лёва Бейбутян и Арам Погосян.

Меценат рассказал о том, как важно именно сегодня сохранять имена наших предков в истории России, Армении и в частности в летописи Санкт-Петербурга. Так, память о легендарном изобретателе Михаиле Калашникове, участнике Великой Отечественной войны, была увековечена на территории 102-й российской военной базы в городе Гюмри. В 2014 году, в год его 95-летия, Грачья Мисакович установил там 3-метровый базальтовый памятник, а также оказал помощь музею базы: профинансировал реконструкцию, оснащение экспонатами и передал в дар бюст Михаила Тимофеевича.

В том же году установил бюст Герою Советского Союза Унану Аветисяну в его родном селе Цав Республики Армения. В 1943 году при освобождении Кубани он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Две копии бюста были переданы в дар общеобразовательным школам.

Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян был увековечен на одноименной площади в Москве. А на одном из корпусов московского лицея N 1560, названного именем полководца, была установлена мемориальная плита с бронзовым барельефом маршала.

Есть и проекты, реализованные совместно с Музеем обороны и блокады Ленинграда. Бюст адмирала Ивана Исакова, выдающегося полководца, армянина по происхождению, был передан в дар Музею совместно с гуманитарным фондом «Наследие и прогресс». Копии данного бюста переданы в дар Центральному военно-морскому музею и его филиалу «Дорога жизни». Автор скульптуры Лёва Бейбутян.

Память о Великой Отечественной войне и роли армянского народа в ней, увековечена не только в камне, но и в книгах. На личные средства с выпущены десятки книг. Таких, как: «Маршалы, генералы, адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге» и «Армяне в битве за Ленинград» автора Армена Меружаняна, «Вениамин Галстян» о генерал-майоре и участнике Великой Отечественной войны, «Великого народа сыновья» автора Ивана Баграмяна, «Тыл обеспечивал победу» авторов Валентины Леоненко и Людмилы Тервонен, «Затерянный гарнизон» автора Руслана Тихомирова. На встрече данные издания меценат передал в дар Музею.

Проживая в Санкт-Петербурге, ощущая на себе всю его историю и величие, Грачья Погосян не мог оставаться равнодушным и, по обращению жителей блокадного Ленинграда, установил памятник «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город». Также увековечил память о ленинградских детях в городе Тихвин, установил поклонный крест с лампадой на месте прорыва блокады Ленинграда. Бюст легендарному маршалу Леониду Говорову во дворе школы «Балтика-колледж», копию передал в дар Музею обороны и блокады Ленинграда и Центральному военно-морскому музею. Неоднократно оказывал поддержку ветеранам и жителям блокадного Ленинграда из Прибалтики.

Все проекты Грачьи Погосяна в рамках одной встречи перечислить невозможно, поэтому меценат передал в дар Музею портфолио, где рассказывается о каждом из его благотворительных проектов. Елена Лезик поблагодарила мецената, отметив его вклад в дело сохранения и восстановления памяти и передала ему благодарственное письмо.

Далее свой доклад о вкладе армян в общую победу, о стойкости и мужестве армянского народа зачитал профессор, действительный член Академии военно-исторических наук, полковник запаса Вреж Арутюнян.

Чудесным завершением вечера стало выступление Заслуженной артистки России, скрипачки Марии Сафарьянц.

Пресс-служба Благотворительного фонда им. Погосяна Г.М.