20 апреля, в светлый для всех христиан день Пасхи, после затяжной болезни ушел из жизни талантливый петербургский журналист Аркадий Яковлевич Соснов.
24 апреля в Академии наук проститься с этим удивительным человеком пришли его близкие и друзья, коллеги и знакомые. В актовом зале на Университетской набережной вспоминали о том, каким светлым и добрым человеком был Аркадий Яковлевич, как внимательно и трепетно он относился к своей работе и к людям вокруг. С речью в числе многих скорбящих выступила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина, была зачитана траурная телеграмма от генерального директора Государственного Эрмитажа Бориса Михайловича Пиотровского, свои соболезнования родным и близким выразил создатель российской карильонной школы Йозеф Виллем Хаазен, о котором Аркадий Яковлевич не раз рассказывал в своих журналистских работах. Проститься с Аркадием Яковлевичем приехал и Грачья Мисакович Погосян. Журналиста и мецената связывало более 10 лет знакомства.
В 2006 году Аркадий Соснов выступил инициатором праздника «День мецената», который с тех пор каждый год проводит «Государственный Эрмитаж» совместно с альманахом «Русский меценат», его с 2008 года возглавлял Аркадий Яковлевич – и это по-настоящему уникальный издательский проект, альманах социального партнерства.
Был Аркадий Соснов и на открытии музейного пространства «Сохраняя память» 31 октября 2023 года и оставил тогда запись в книге Почетных гостей: «Меценату № 1 Санкт-Петербурга от альманаха «Русский меценат» с восхищением Вашей деятельностью». Очень важные и очень ценные слова, ведь, как мы знаем, и об этом не раз вспоминали сегодня на прощании с Аркадием Яковлевичем, он всегда очень точно подбирал каждое сказанное и написанное им слово.
Благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича выражает свои соболезнования родным и близким Аркадия Яковлевича Соснова. Это невосполнимая утрата для всего Санкт-Петербурга.